УЗИ щитовидки: много узлов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна!
У меня проблемы со щитовидкой. Скоро на прием к эндокринологу, уже записалась. На руках есть результаты анализов крови и заключение УЗИ щитовидки. Скажите, пожалуйста, каково Ваше мнение по ним? Чего стоит ожидать? Беспокоюсь. Особенно пугает состояние левой доли и узел с кальцификацией по периферии на правой.
Заранее спасибо за ответ, это поможет справиться с волнением, что бы ни было в нем (ответе).

ТТГ- 14,640 мкМЕ/мл
Т4 свободный- 0,97 нг/дл

Заключение УЗИ:

"Контуры ровные, нечеткие.
Правая доля- 12мм х 16,5мм х 44мм объем 4,2см3
Левая доля- 10мм х12,5мм х 55мм объем 3,3см3
Перешеек 2мм

Эхогенность понижена, кровоток усилен.
Эхо- признаки узлов щитовидной железы. Диффузные изменения в паренхиме щитовидной железы.

В нижней трети правой доли ЩЖ определяется однородное изоэхогенное образование с эхонегативным ободком по периферии размерами 5мм х 4мм.

В проекции средней трети правой доли ЩЖ лоцируется гиперэхогенная структура с акустической тенью размерами 8,5мм- узел с кальцификацией по периферии. В нижней трети гиперэхогенная структура с акустической тенью размерами 4мм.

Большую часть объема левой доли ШЖ занимают сливающиеся между собой однородные изоэхогенные образования с эхонегативным ободком по периферии и кровотоком по смешанному типу. "
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

21 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-15 00:53
Здравствуйте, Наталья.
По УЗИ – как Вы и сами видите, несколько узловых образований. Учитывая их число и характер, доктор может порекомендовать Вам пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности.
По уровню гормонов – снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-12-28 10:40
Уважаемая Надежда Сергеевна, большое Вам спасибо за поддержку! Вы знаете, назначили L-тироксин 50 мкг, я его принимаю и уже, как мне кажется, чувствую себя немного бодрее. Через 3 месяца назначено контрольное обследование.

Если это возможно, хотела бы еще спросить, почему L-тироксин лучше принимать именно утром натощак (постеснялась узнать у пореалового врача). А еще, есть такой тонкий момент- может ли прием L-тироксина убрать узлы, образовавшиеся на щитовидке, или для этого желательно принимать что-то еще?

От души желаю Вам самого лучшего предновогоднего настроения!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-28 12:10
Рада, что Вам стало лучше! И благодарю за пожелания.

  1. "почему L-тироксин лучше принимать именно утром натощак" – потому что при приёме в другом режиме препарат не всосётся должным образом и не подействует. Поэтому только строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 20-30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
  2. "А еще, есть такой тонкий момент- может ли прием L-тироксина убрать узлы, образовавшиеся на щитовидке, или для этого желательно принимать что-то еще? " – частично может, но гарантировать это нельзя. Дополнительно можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Альба, Эндонорм, Эндокринол) курсами по 3 месяца.
Наталья 2019-05-17 21:24
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна!
Возникла необходимость еще раз с Вами посоветоваться.
Как Вы считаете, могут ли такие проблемы со щитовидкой стать причиной гипертрофического гингивита и что можно предпринять для устранения его очага на десне, если да? Вопрос не для самолечения.
Текущий уровень ТТГ- 6,350.
Заранее спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-17 21:30
Здравствуйте, Наталья.
Нет, не может. Лечением этой патологии занимается стоматолог.
Но уровень ТТГ тоже нужно корректировать, безусловно.
Наталья 2019-06-18 10:07
Здравствуйте, уважаемая Надежда Евгеньевна! Хотелось с Вами посоветоваться.

Как Вы считаете, с какой частотой в таких случаях, как у меня, необходимо контролировать гормоны крови и проходить контрольные УЗИ-обследования? Достаточно ли будет прохождения УЗИ 1 раз в полгода и необходимо ли в обязательном порядке одновременно с УЗИ сдавать ТТГ крови, нужно или нет вместе с ТТГ сдавать каждый раз анализ на Т4 свободный?

Пореаловый эндокринолог назначил через 3 месяца (срок подходит) анализ на ТТГ и раз в полгода УЗИ, но вот думаю, может, для себя и сдать в очередной раз оба анализа, и тут же пройти УЗИ.

Заранее большое спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-18 10:11
Здравствуйте.
Меня зовут Надежда Сергеевна.
Наталья, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного сообщения, то их нужно нумеровать, как я делала это за Вас выше. Обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться. Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Наталья 2019-06-18 22:00
Простите, пожалуйста, у меня сегодня не самый удачный день, к сожалению. : (
Несомненно, я знаю, что Ваше отчество Сергеевна, приношу свои извинения за неточность.
1. Достаточно ли проходить УЗИ-обследование щитовидки 1 раз в полгода?
2. Надо ли каждый раз при прохождении УЗИ сдавать анализ на ТТГ и Т4 свободный?
3. Можно ли сдавать только ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-18 22:53
Благодарю.
  1. Да.
  2. Да. И это уже при хорошо подобранной индивидуальной дозировки Л-тироксина. На этапе подбора дозировки препарата может потребовать более частый контроль уровня гормонов.
  3. Желательно оба, но в крайнем случае – хотя бы ТТГ.
Наталья 2019-06-19 18:20
Уважаемая Надежда Сергеевна, большущее Вам спасибо!
Вижу, я забеспокоилась не напрасно, сдать анализы на гормоны в один день с назначенным плановым УЗИ щитовидки- необходимо. Благодаря Вашей поддержке так теперь и сделаю. Вам удачи и успеха в делах!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-19 19:14
Благодарю за хорошие слова!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Наталья 2019-07-12 17:10
Надежда Сергеевна, как только я разберусь, каким образом здесь, на 03online.com оставляют отзывы о консультациях врачей, обязательно оставлю и свой отзыв о Вашей работе. Пока же не могу найти кнопку или опцию "Оставить отзыв".

Тут такое дело. L-тироксин по назначению врача я аккуратно принимаю с декабря прошлого года, и вот где-то с месяц или чуть больше назад заметила, что со мной происходят изменения. Выглядело это так, как будто вернулся гипертиреоз. Усталость, снижение концентрации внимания (сами видели, как я недавно перепутала Ваше отчество, чего сделать, казалось бы, нельзя, находясь здесь). Стали вылезать волосы, слоиться ногти. Было и учащенное сердцебиение. Замучал гипергидроз, до того, что с меня иногда начинало просто капать.

Когда еще раз перечитала инструкцию к L-тироксину, поняла, что это очень похоже на симптомы передозировки. Испугалась, больше недели не принимала гормон, совсем. К изумлению, беспокоящие явления стали ослабевать- например, слоящиеся ногти зажили, волосы сейчас уже почти не лезут. Потом сдала анализы на гормоны, Т4 свободный понизился с 0,97 еще до начала приема тироксина до 0,87 сейчас, а ТТГ, наоборот, поднялся с близких к норме 6,5 после начала лечения до 11.

Попасть на полноценный прием к моему лечащему врачу смогу не ранее конца этого месяца. Пока смогла кратко переговорить с ней. Сейчас временно принимаю дозировку 25, до того было 50.

1. Каково Ваше мнение об этих странных симптомах на фоне приема L-тироксина? Было бы очень полезно это знать.

2. Как Вы считаете, необходимо ли в таком случае дополнительно сдать анализы крови на антитела к ТПО и тиреоглобулину? В диагнозе сказано "аутоиммунный тиреоидит", направления на сдачу А-ТПО и анализа на антитела к тиреоглобулину пока не было. Если Вы признАете, что эти анализы могут понадобиться, проще будет сдать их заранее и прийти на прием уже с результатами.

Спасибо большое за ответ, заранее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-12 21:55
Кнопки "оставить отзыв" на сайте нет. Личная ссылка для создания отзыва при ходит Вам на электронную почту, которую Вы указали при добавлении вопроса / комментария, вместе с остальной полезной информацией. Проверьте электронный ящик, возможно, письмо попало в спам.

По Вашим вопросам:
  1. Может быть индивидуальная повышенная чувствительность к препарату. Может быть психогенная реакция. Обсудите со своим врачом старт лечения с более низкой дозировки Л-тироксина и контроль уровня гормонов на этом фоне.
  2. Если есть желание – сдайте, уточните диагноз. Но практического смысла в этом нет никакого. На лечение Л-тироксином любой результат этих анализов не повлияет.
Наталья 2019-07-17 11:00
Недоразумение с отзывом уладила, чему очень рада.

1. Причиной, почти наверняка, был сильный стресс (по времени совпадает), а потом, наверное, состояние еще дополнительно ухудшилось от беспокойства из-за всех тех симптомов. Сейчас уже гораздо лучше. Дозировка L-тироксина временно снижена до 25.
2. Насчет анализов приняла к сведению, спасибо Вам большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-17 19:34
Искренне рада, что Вам уже лучше и благодарю за отличный отзыв!
Наталья 2019-07-19 19:52
Поняла, что при аутоиммунном тиреоидите необходим постоянный прием L-тироксина. Надежда Сергеевна, а что с не-аутоиммунной формой (или формами) тиреоидита- тогда тоже нужно постоянно принимать L-тироксин или возможно прекращение его приема при наступлении улучшения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-19 19:53
Стойкое повышение уровня ТТГ в любом случае требует постоянного приёма Л-тироксина.
От уровня АТ-ТПО и АТ-ТГ это не зависит.
Наталья 2019-09-20 08:00
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

На момент обращения к пореаловому лечащему эндокринологу результаты моих анализов были ТТГ 14,640 и Т4 свободный 0,97 (по данным бланка лаборатории Т4 свободный попадал в норму, несмотря на это был поставлен гипотиреоз, знаю теперь, что в каких-то случаях его ставят при нахождении Т4 на нижней границе нормы).

После 10 месяцев лечения (прием L-тироксина) результаты анализов ТТГ 17,4 и Т4 свободный 0,89 (то есть теперь Т4 еще ниже, а ТТГ выше, чем при обращении). Не знаю, что делать в такой ситуации.

1. Перед последней сдачей анализов было неудачное стечение обстоятельств, переживания, бессонница, дорожные трудности, была немного простужена, за несколько дней до того была даже температура 37. Готова пересдать анализы, думаю, что лечащий эндокринолог не станет возражать. Нужно ли в действительности пройти их еще раз, как Вы считаете?

2. Дежурный врач лаборатории, как увидел результаты моих анализов, сказал, что, вероятно, необходимо сдать дополнительно анализ крови на Т3 для уточнения диагноза и посоветовал обратиться за назначением этого анализа к лечащему эндокринологу. Насколько это может быть необходимо в моем случае?

Ваш ответ важен для меня как ценное второе мнение. С неизменным уважением.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-20 10:32
Здравствуйте, Наталья.
  1. Из-за тех причин, которые Вы перечисляете, пересдавать анализ не нужно. Имеет смысл повторить исследование разве что для исключения лабораторной ошибки.
  2. Анализ крови на Т3 Вам не нужен абсолютно. Было бы очень интересно узнать, какой диагноз может "уточнить" этот анализ.
Наталья 2019-09-20 11:36
Спасибо большое, Надежда Сергеевна!
Анализы постараюсь пересдать.
По поводу того, какое именно уточнение диагноза имелось в виду- речь шла о степени "активности процесса" (как-то так).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-20 11:46
Не разделяю мнение доктора, который дал Вам данную рекомендацию (по поводу анализа крови на Т3).

Пожалуйста, здоровья Вам!