ТТГ при беременности повышен

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! У меня беременность, 15 недель. Ранее с жалобами на щитовидку не обращалась. Направили к эндокринологу, эндокринолог назначил ТТГ и АТ-ТПО. Результаты: АТ-ТПО в норме (менее 3), с вот ТТГ повышен (5,46). Ранее год назад до беременности я сдавала гормоны ТТГ, Т3, Т4, все были в пределах нормы, ТТГ был 3,33. С 5 недели беременности принимаю поливитамины, в них есть йод 150 мг, сейчас эндокринолог увеличил дозу до 200 мг. Результаты гормонов врачу ещё не показывала. Скажите, пожалуйста, опасны ли данные показатели для развития ребёнка, особенно в том случае, что я сдала анализ только на 15 неделе, а не раньше? Я читана, что при показателях ТТГ до 7 лечение не проводится, а только наблюдается динамика гормона, это так? Или все же мне показано лечение гормоном? Не означает ли повышение ТТГ наличие аутоимунного заболевания и придётся всю жизнь пить гормоны? Какие ещё необходимо сдать анализы при таких показаниях ТТГ? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 ноября 2018 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-28 13:47
Здравствуйте, Евгения.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2018-11-28 13:50
Здравствуйте! У меня беременность, 15 недель. Ранее с жалобами на щитовидку не обращалась. Направили к эндокринологу, эндокринолог назначил ТТГ и АТ-ТПО. Результаты: АТ-ТПО в норме (менее 3), с вот ТТГ повышен (5,46). Ранее год назад до беременности я сдавала гормоны ТТГ, Т3, Т4, все были в пределах нормы, ТТГ был 3,33. С 5 недели беременности принимаю поливитамины, в них есть йод 150 мг, сейчас эндокринолог увеличил дозу до 200 мг. Результаты гормонов врачу ещё не показывала. Ответьте пожалуйста на следующие вопросы: 1) Скажите, пожалуйста, опасны ли данные показатели для развития ребёнка, особенно в том случае, что я сдала анализ только на 15 неделе, а не раньше? 2) Я читана, что при показателях ТТГ до 7 лечение не проводится, а только наблюдается динамика гормона, это так? 3) Или все же мне показано лечение гормоном? Не означает ли повышение ТТГ наличие аутоимунного заболевания и придётся всю жизнь пить гормоны? 4) Какие ещё необходимо сдать анализы при таких показаниях ТТГ? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-28 13:56
Благодарю.
  1. Да, риски при таких показателях есть.
  2. Не так. В первом и втором триместрах беременности верхняя граница нормы для ТТГ – 2,5.
  3. Да, показано. Аутоиммунного заболевания у Вас нет.
  4. Т4 свободный.
Евгения 2018-11-28 14:19
Спасибо за быстрый ответ! Скажите пожалуйста: 1) имеет ли смысл снова сдать ТТГ? 2) Лечение мне показано только во время беременности? 3) Мне придётся теперь всю жизнь пить гормон, контролировать гормоны железы? 4) Какие исследования могут развеять или подтвердить возможное наличие протологиии у ребёнка на фоне повышенного ТТГ матери? 5) Второй скрининг может в этом быть таким исследованием? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-28 14:23
1. Если Вы сдали этот анализ недавно – нет.
2, 3. Об этом можно будет судить по результатам анализов в динамике.
4. Плановые обследования у гинеколога, это вопрос к нему.
5. Нет. Скрининг говорит о риске генетических отклонений.
Евгения 2018-11-28 14:33
Спасибо! Скажите пожалуйста: 1) Т4 сдать общий или свободный? 2) Имеет ли смысл сдать Т3 свободный? 4) Имеет ли смысл сдать АТ-ТГ? Ранее в начале 2016 года сдавала этот показатель вместе с другими гормонами, он был 6.7, в норме. 5) Этот показатель как и АТ-ТПО сдают раз в жизни или по показаниям? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-28 14:38
1. Свободный. Я уже чётко писала об этом выше.
2. Нет.
4. Нет.
5. Раз в жизни.
Евгения 2018-11-28 14:57
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-28 14:59
Рада была помочь, здоровья Вам и малышу!
Евгения 2018-11-30 13:45
Добрый день! В продолжение нашей беседы о повышенном ТТГ при беременности 15 недель и опасности для развития плода. По Вашей рекомендации сдала Т4 свободный, и ещё раз ТТГ. 27 ноября результат ТТГ был 5.46, антитела АТ-ТПО в норме-<3. 29 ноября результат ТТГ уже ниже- 4.73 при норме 4, Т4 свободный -12.06 при норме 9-19. Скажите, пожалуйста: 1) Возмлжно ли такое резкое снижение ТТГ всего за два двое суток? Дозировку йода со 150 до 200 я увеличила всего несколько дней назад, других гормонов щитовидной железы не принимаю пока. 2) Я читала статью, что сам по себе ТТГ не влияет на развитие плода, влияет Т4, который у меня в пределах нормы. Я понимаю, что лечение мне показано в любом случае, но больше всего интересует вопрос не опоздала ли я с лечением на сегодняшний момент развития малыша? Я правильно понимаю, что если Т4 в норме, то на сегодняшний день на развитие плода отклонения ТТГ и работа моей ЩЖ не повлияла и ничего страшного нет, необходимо просто начать сейчас приводить в норму ТТГ, чтоб не было отклонений по Т4? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-30 20:12
Здравствуйте.
  1. Возможно.
  2. При высоком уровне ТТГ на фоне нормального Т4 свободного риск действительно невысок. Суть Вы понимаете верно – главное, это начать лечение сейчас.
Евгения 2018-11-30 20:34
Большое спасибо! Теперь мне спокойнее)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-30 20:35
Всегда пожалуйста )