Повышенный ТТГ при планировании

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Планирую беременность, сдала все анализы, все в порядке. Единственно, что смущает повышенный ТТГ - 3,02. Читала, что в норме при планировании беременности до 2,5. Прикладываю результаты анализов. Вес в норме, цикл регулярный. Гинеколог к эндокринологу не отправил, сказала что можно планировать. Выписали фемибион1 и витамин D. Скажите, пожалуйста, действительно ли данное значение ТТГ не будет препятствовать беременности?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2018 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-03 23:25
Здравствуйте, Татьяна.
Вы всё понимаете совершенно верно, при планировании беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
При более высоком уровне гормона зачатие возможно, но существует риск развития гипотиреоза во время беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-04-04 07:51
Спасибо большое за ответ! Обращусь за помощью очно. Может уточнить это не критический уровень? Просто мы уже планируем и боюсь, что это может как-то сказаться до корректировки.
Татьяна 2018-04-04 11:01
Добрый день! Пересдала анализ, пришел такой результат. Необходимо отложить планирование?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-04 11:37
Да, по результатам второго анализа лучше сначала начать лечение гипотиреоза, а потом уже говорить о планировании беременности.
Татьяна 2018-04-05 07:07
Спасибо за ответ. Записалась к врачу. Скажите. Пожалуйста, если в этом цикле уже наступила беременность, на ней может отрицательно отразится повышенный показатель? Очень волнуюсь. Еще раз спасибо Вам за вашу работу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-05 12:02
Отлично.
При нормальном уровне Т4 свободного – нет. Но уровень ТТГ необходимо нормализовать в ближайшее время, поскольку снижение уровня Т4 свободного – следующий этап прогрессирования гипотиреоза.
Татьяна 2018-04-05 12:14
Спасибо, теперь можно ждать приема спокойно. У меня получается Т4 пока в норме? Надеюсь получится быстро скорректировать. И еще можно вопрос. Мог ли ТТГ повысится на фоне того, что я похудела за год на 18 кг на правильном питании и спорте? Спорт 3-4 кардио-силовых тренировки в неделю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-05 12:22
Нет, это влияет на функцию щитовидной железы только положительно.
Татьяна 2018-04-05 12:24
Спасибо еще раз! Очень успокоили. Всего Вам самого хорошего!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-05 12:37
Рада помочь, здоровья Вам!