Гормон Т4 ниже нормы, переживаю за развитие малыша

Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Пилонефрит
Здравствуйте, 1 раз сдала ТТГ- 3,81, Т4 не назначили, через 1,5 мес повторно ТТГ- 2,018, Т4- 0,73, ниже нормы, беременность 25 недель принимаю йодомарин, очень переживаю за развитие ребенка. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-27 15:36
Здравствуйте, Мира.

Укажите нормы для ТТГ и Т4 (это Т4 общий или свободный?) в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).

На какой неделе ТТГ был 3,81? Вам тогда не назначили таблетированный гормон щитовидной железы с заместительной целью?
У Вас были проблемы с уровнем гормонов щитовидной железы до беременности?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мира 2016-09-28 11:17
Добрый день, Надежда Сергеевна. Эндокринолог дала анализ только на ТТГ - 3,81 (0,28-3,4), сказала все хорошо пей йодомарин. Повторные анализы сдала сама, так как вычитала, что Т4 при беременности надо сдавать обязательно. ТТГ-2,018 (норма 0,200-2,790), Т4 свободный- 0,73 (0,74-1,22), 3 беременность, 25 недель. Раньше никогда у эндокринолога не была. Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-28 20:38
Я рекомендовала бы Вам в ближайшее время пересдать анализы в другой лаборатории -- уровень Т4 свободного не может снижаться ниже нормальных значений при подобном уровне ТТГ, особенно при беременности. Вероятнее всего, произошла лабораторная ошибка.
Мира 2016-09-29 08:13
Большое спасибо, а то я который день себе места не нахожу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-29 10:34
Не переживайте, повторные анализы всё прояснят.