Повышенный ТТГ при беременности на ранних сроках

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в марте 2019 года родила здорового ребёнка. Ребёнок полностью был на грудном вскармливании. На 5 месяце после родов стала чувствовать себя нехорошо, т. е. наблюдались отёки на лице, выпадение волос, быстрая утомляемость, раздражительность. Посетила эндокринолога, сдала анализы, сделала узи ЩЖ. По узи всё в порядке, по анализам: АТ к ТПО2000, ТТГ=247 при норме 0,4 - 4, т4=0.17 при норме 7,7- 14,2. Начала принимать л-тироксин 100. Через 1,5 месяца ТТГ=14, Т4=11. Тироксин принимать перестала. Просто контролировал ТТГ и т4. Через 3 месяца после отмены припарата ТТГ =9, Т4=12. Прошло 1,5 года. Наступила незапланированная беременность. Сейчас 9 недель. Сдала анализы на гормоны: ТТГ = 6,3 при норме 0,4- 4, Т4= 10,6 при норме 7,7-14,2. К эндокринологу на приём попаду только через неделю. Очень переживаю за здоровье малыша. Подскажите, пожалуйста, насколько опасны результаты моих анализов для развития ребёнка на данном сроке. И в какой дозировке и стоит ли вообще принимать л-тироксин сейчас?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июля 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-21 09:47
Здравствуйте, Валентина.
  1. "насколько опасны результаты моих анализов для развития ребёнка на данном сроке. " – точно спрогнозировать вид и величину этого влияния невозможно.
  2. "И в какой дозировке и стоит ли вообще принимать л-тироксин сейчас? " – 25 мкг на 3-4 дня, после этого – 50 мкг. Напомню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина 2021-07-21 10:42
Спасибо большое за быстрый ответ. И ещё вопрос, можно ли принимать 1/4 таблетки л-тироксина 100 или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-21 10:43
Нет. Вы не разделите таблетку на 4 части точно.
Валентина 2021-07-21 10:45
Всё ясно. Начну лечение по схеме, которую Вы предложили. Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-21 10:52
Рада была помочь, здоровья Вам!
Валентина 2021-08-17 19:49
Надежда Сергеевна, здравствуйте! По вашей рекомендации с 21 июля принимаю л-тироксин в дозировке 50 мкг. 16 августа повторно сдала кровь на анализ, результат порадовал: ТТГ = 1,4 при норме лаборатории 0,4-4,0; Т4=12,76 при норме 7,70-14,2. У меня вопрос: нужно ли изменить дозировку л-тироксина? На данный момент срок беременности - 13 недель.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-17 20:23
Здравствуйте, Валентина.
Уровень ТТГ нормализовался, это отлично. Все последующие вопросы решайте, пожалуйста, со своим очным врачом. Сайт не предназначен для сопровождения беременности, Вы не мой пациент.