Повышение ТТГ при беременности

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
У меня вторая беременность. На сроке в 5 недель сделали анализ на ТТГ, результат был 3.61 мМЕ/л. (при первой беременности результаты были в норме). Врач назначила L-тироксин 50 мкг и йодомарин 300 мкг. Через месяц сдала анализ повторно: ТТГ стал 0.95 и Т4 8.99 (в первый раз Т4 не сдавался). Сделали УЗИ жетовидной железы - патологий нет. По результатам второго анализа врач снизила дозу L-тироксина до 25 мкг и йод до 200 мкг. Сейчас на сроке в 17 недель сдала ещё раз анализ на ТТГ. Результат опять повышенный - 4.7.
1. Правильно ли я понимаю, что снижение доз препаратов повлияло негативно?
2. Может ли все это сказаться на будущем ребенке?
3. Что теперь делать, увеличивать дозу обратно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 октября 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-23 18:30
Здравствуйте, Любовь.
  1. Да.
  2. Потенциально да, но вероятность этого низкая.
  3. С завтрашнего дня переходите на приём Л-тироксина в дозировке 37,5 мкг (полторы таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2020-10-23 18:38
Спасибо большое за ответ.
И еще пара вопросов (переживаю как-то):
1) А йодомарин, получается, можно оставить в дозировке 200 мкг?
2) А какие, в теории, могут быть последствия для ребенка?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-23 18:39
  1. Да.
  2. Нарушение функции щитовидной железы, нарушения умственного развития.
Любовь 2020-10-23 18:40
Ужас!
Ясно. Большое спасибо за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-23 18:46
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.