Беременность при высоком ТТГ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. В 2000г полностью удалена щитовидная железа, был Cr. Сейчас постоянный прием л тироксина 112,5 мкг. Сейчас беременность 6 акушерских недель. На второй неделе после зачатия (23.12.20) сдала ТТГ 1,69 при норме для беременных до 2.5 и тироксин не увеличила, так как в норму вписывалось. Сдала через 2,5 недели (это 4,5 недели после зачатия или 6 акушерская) 11.01.2021 ТТГ 7.97 и т4 св 13,68 (по норме 0.9-19). Стала принимать дозу 137,5 мкг тироксина и иодомарин. 1) на сколько адекватно я увеличила дозу. 2) на сколько может повлиять на ребенка такой высокий ТТГ при нормальном т4св, переживаю ведь в это время у ребенка закладка органов. 3) через сколько контроль гормонов провести? 4) есть ли смысл пить иодомарин в моем случае без щитовидки
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 января 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-14 21:37
Здравствуйте, Анна.
  1. Адекватно. До очного визита к врачу, который должен состояться в ближайшее время, принимайте Л-тироксин в этой дозировке.
  2. Влияние крайне маловероятно.
  3. Это определит Ваш очный врач.
  4. Да, есть, в стандартной дозировке 200 мкг, если Ваш онколог не имеет возражений.
С уважением, Надежда Сергеевна.