Корректировка дозы Л-тироксина при наступлении беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Состояние после удаления щитовидной железы.
Здравствуйте, мне 35 лет. 6 лет назад была удалена левая доля щитовидной железы. Диагноз узловой тиреотоксический зоб. Все эти годы принимаю Л-тироксин, в дозировке 50 мкг. Анализы ТТГ сдавала 1-2 раза в год. Последний раз 9 месяцев назад. Результат был 2,8. Пять дней назад узнала о беременности. (Беременность 3, первые двое детей родились до операции, тироксин тогда не принимала.). Сдала 08.08.17 ТТГ в одной лаборатории, результат 3,8 (0,23-3,4 мкМЕ/мл). На следующий день 09.08. сдала в другой лаборатории, результаты ТТГ - 5,34 (0,4-3,77 мкМЕ/мл), Т4 своб. - 1,43 (0,98-1,63 нг/дл). К врачу эндокринологу записалась через 2 недели. Самостоятельно решила начать пить 100 мкг. Подскажите насколько верное мое решение. Я раньше очень плохо переносила большие дозы тироксина (тахикардия, высокое давление итд) и всегда противилась повышать дозу, боялась повторения, а теперь переживаю, что высокий ТТГ как-то плохо скажется на ребенке и поэтому решила пить сразу 100 (мой вес 72 кг). А потом понизить в случае чего. Правильно ли я поступаю?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 августа 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-11 00:10
Здравствуйте, Анна.
Рекомендовала бы Вам перейти сейчас на приём Л-тироксина в дозировке 75 мкг, этого будет вполне достаточно. И не переживайте, непосредственно на плод влияет Т4 свободный, а уровень этого гормона у Вас в норме.
С уважением, Надежда Сергеевна.