Гипотериоз на основе тиреодита
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в декабре 2016 года обнаружили гипотериоз и слева небольшой гипотериоз. Щитовидка была увеличение, слева был узел 11*8 мм, делали пункцию результат хронический лимфоцитарный тиреодит. ТТГ тогда был 25.3мкМЕ/л, Т4 св. 2.49. назначили тироксин 75 мкг. 13.03.2017 сдавала повторные анализы ТТГ 3.08, Т4 св. 14.77. Продолжила принимать тироксин 75 мкг. В июне повторила УЗИ щитовидки она не увеличена, но тиреодит остался.
11.08.2017 ТТГ 3.4. мкМЕ/ л. 20.10.2017 ТТГ 3.94. Тироксин пью 75 мкг. Скажите тиреодит и гипотериз это на всю жизнь теперь? Тироксин продолжать пить в дозировке 75 мкг?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 октября 2017 года

36 ответов
Елена 2017-10-27 18:19
Нормы ТТГ 0,23-3,4 мкМЕ/л. Т4 свободный 10,0-23,2 пмоль/л.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-29 02:45
Здравствуйте, Елена.
  1. "Скажите тиреодит и гипотериз это на всю жизнь теперь? " -- да, Вам необходим пожизненный приём Л-тироксина.
  2. "Тироксин продолжать пить в дозировке 75 мкг? " -- нет, по результатам анализов за октябрь текущая дозировка препарата для Вас слишком мала. Переходите на приём Л-тироксина в дозировке 87,5 мкг (это таблетка 75 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Елена 2017-10-29 06:42
А если наступит беременность при таком уровне ТТГ это очень опасно для будущего ребенка?
Елена 2017-10-29 09:18
Была в аптеке сказали что Тироксина в дозировке 25 мкг нет, самая маленькая начинается с 50 мкг. Что мне делать?
эндокринолог 2017-10-29 13:10
При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
Делите таблетку 50 мкг на 4 части или перейдите на приём Эутирокса, этот препарат выпускается в дозировке 25 мкг.
1
Елена 2017-10-29 13:14
А если беременность все же наступила?
эндокринолог 2017-10-29 13:15
Вы сейчас беременны? Или к чему этот вопрос?
1
Елена 2017-10-29 13:20
Я сегодня делала тест и появилась слабая вторая полоска, поэтому я и интересуюсь.
эндокринолог 2017-10-30 23:33
В таком случае определённая опасность существует, дозировку препарата нужно будет корректировать по-другому. Сдайте анализ крови на ХГЧ, он скажет о наличии или отсутствии беременности достоверно.
1
Елена 2017-10-31 06:58
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а о какой опасности идет речь?
Елена 2017-10-31 07:00
Я начала пить тироксин в в дозировке 87.5 мкг
эндокринолог 2017-11-01 01:44
О проблемах с вынашиванием беременности и проблемах с формированием плода.
Напишите мне по результатам анализа крови на ХГЧ.
1
Елена 2017-11-03 13:07
Сдала ХГЧ 549.8 МЕ/ л, ТТГ 6.420 мкМЕ/мл и т4 свободный 15.82 пмоль/ л. Нормы ТТГ 0.270- 4200, т4 свободный 10.80-22.00. Эндокринолог назначил тироксин 100 и тодомарин 200. Анализы сдать через месяц.
Елена 2017-11-03 15:06
В дозировке 100 сказала пить неделю, а потом переходить на дозу 125.
эндокринолог 2017-11-04 01:47
Рада, что Вы посетили доктора в очной форме.
1
Елена 2017-11-04 05:29
А по поводу назначенного лечения что вы скажите?
эндокринолог 2017-11-04 09:49
Своему пациенту я делала бы другие назначения, но этот вопрос Вам необходимо обсуждать исключительно со своим лечащим врачом.
1
Елена 2017-11-04 11:22
А можете сказать какие назначения вы сделали бы именно мне?
эндокринолог 2017-11-04 12:14
Повторю, что лечение должен проводить исключительно Ваш очный лечащий врач. Именно он несёт ответственность за Ваше здоровье. На сайте я могу ответить на второстепенные вопросы, но не вмешиваться в назначения коллег.
1
Инна 2017-11-05 01:19
Здравствуйте! Хотела узнать, всегда ли при наличии тиреоидита развивается гипотиреоз? Заранее спасибо!
эндокринолог 2017-11-05 01:22
Доброй ночи, Инна.
Нет, вполне возможно, что уровень гормонов щитовидной железы будет оставаться совершенно нормальным в течение жизни даже при наличии аутоиммунного тиреоидита. Это лишь фактор риска, не более.
1
Инна 2017-11-05 20:41
Спасибо, Вы меня очень обрадовали!
эндокринолог 2017-11-05 20:53
Пожалуйста, здоровья Вам!
1
Инна 2018-11-12 23:37
Здравствуйте! Хотела еще уточнить ТТГ 1.9 это нормально при тиреодите? Спасибо заранее!
эндокринолог 2018-11-12 23:55
Здравствуйте, Инна.
Да, это совершенно нормально.
1
Елена 2018-11-13 09:08
Здравствуйте. Пила тироксин в дозировке 75 мкг. 22.08.2018 ТТГ был 1.12 мкМЕ/ мл (нормы 0.270-4.200). Врач снизил дозу до 62.5 мкг. 11.11.2018 ТТГ был 6.580 мкМЕ/ мл. (нормы 0.270-4.200). В какой дозировке пить тироксин сейчас? Холестерин 6.84 ммоль/ л (нормы 2.9-5.2). Как и чем снизить?
эндокринолог 2018-11-13 13:39
Здравствуйте.
Прочтите внимательно мой ответ от 2017-11-04 12:14, пожалуйста.
Назначать Вам препараты через Интернет я не буду, я уже чётко дала это понять ещё год назад. Сайт выполняет информационную функцию, лечение назначает врач на очном приёме. Всего доброго.
1
Елена 2018-11-13 17:04
Другим Вы почему то назначаете лечение и даёте рекомендации. Такое ощущение что Вас не устроило что я ходила к врачу в очной форме!
эндокринолог 2018-11-13 17:15
Я уже несколько раз писала Вам, чтобы Вы обращались к врачу именно в очной форме. К чему дальнейшие аналогичные вопросы? Всего доброго.
1
Елена 2018-11-13 20:29
Могли бы и дать рекомендации по поводу дальнейшего лечения. Если я Вам пишу значит пока не могу сходить к врачу в очной форме. И то что сайт предназначен только для рекомендации это далеко не так, я много читала и Ваши диалоги с другими посетителями Вы назначаете лечение. Всего доброго!
-1
Инна 2018-11-13 20:38
Спасибо!
эндокринолог 2018-11-13 20:39
Рада была помочь, здоровья Вам!
1
Елена 2017-11-04 13:25
Ясно. Я просто хотела узнать мнение другого специалиста по поводу назначенного лечения. Не думаю что это можно назвать каким либо серьезным вмешательством.
Елена 2017-11-04 13:27
Что Вы вообще можете сказать о результатах моих анализов на данный момент? Как они влияют на беременность и ребенка?
Елена 2017-11-05 06:08
Надежда Сергеевна ответьте пожалуйста на мои вопросы.
Елена 2018-11-12 16:51
Здравствуйте. Пила тироксин в дозировке 75 мкг. 22.08.2018 ТТГ был 1.12мкМЕ/ мл (нормы 0.270-4.200). Врач снизила дозу до 62,5 мкг. 11.11.2018 ТТГ 6.580 мкМЕ/мл (Нормы 0.270-4.200). В какой дозе пить тироксин сейчас? Холестерин 6.84 ммоль/ л. Повышен. Как и чем снизить?