Понижение ТТГ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, я готовлюсь к процедуре ЭКО и мой ТТГ на 05.10 был 5,13. Принимаю Л-терексин в дозировке 100мг., подскажите возможно-ли снизить за месяц при такой дозировке до 2,5? Или лучше увеличить дозу?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 октября 2018 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-11 01:25
Здравствуйте, Юлия.

Вы превратно понимаете цели лечения гипотиреоза. Ваша цель не "снизить ТТГ до 2,5 за месяц", а нормализовать уровень гормонов и подобрать индивидуальную дозировку для длительного приёма. Передозировать Л-тироксин и получить ТТГ = 0 очень легко, вот только это навредит Вашему здоровью и в протокол ЭКО Вас с такими показателями не возьмут.

Для оценки адекватности дозировки препарата мне нужно больше информации:
  1. Как давно Вы начали принимать Л-тироксин (дата)?
  2. Постоянно принимали дозировку 100 мкг? Или была коррекция схемы лечения? Если да, то укажите изменения дозировки препарата чётко, по датам.
  3. Аналогично с результатами анализов крови на гормоны щитовидной железы – укажите результаты анализов за последний год в хронологическом порядке, с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-10-11 08:37
Спасибо Вам за быстрый ответ!
Да, конечно понимаю риск и поэтому беспокоюсь.
Выделили квоту и нужно реализовать до конца года, в клинике осталось пару мест, поставили в очередь на ноябрь от этого и скорость(
Начинала я его пить в начале года, дозировка 0,25мг затем был неудачный протокол и я перестала его принимать т. к. не знала, что его нужно пить постоянно и вот снова протокол и он 5,13. с 30.09.18 начала пить 50мг и с 07.10.18 начала пить 100мг
Остальные показатели в норме.
Рост мой 165 см. Вес 95 кг.
Вчера была у эндокринолога но прием меня очень разочаровал уж очень пациент ей был в тягость. Назначила она мне дозировка 0,75мг
Узи ЩЖ 13.10.2017 патологии не выявлено
Сдача анализов 05.10.18г.
Пролактин 375,9 при норме 40-530
Эстрадиол 50,7 при норме 31-84
Прогестерон 0,4 при норме 0,1-0,7
Тестостерон 30,6 при норме 25-73
ТТГ 5,13 при норме 0,4-4,0
АТ-ТПО <10 при норме
Юлия 2018-10-11 09:18
АТ-ТПО <10 при норме
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-11 13:48
В такой ситуации я начинала бы с приёма Л-тироксина в дозировке 50 мкг и контроля ТТГ + Т4 свободный через 3-4 недели. Дозировка 100 мкг для Вас слишком высока, это совершенно однозначно.
Плюс общие рекомендации по нормализации массы тела.
Юлия 2018-10-11 14:38
При такой дозировке нормализуется до конца этого месяца ТТГ?
Я вот думаю может мне еще добавить прием йодомарина 200?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-11 14:52
  1. "При такой дозировке нормализуется до конца этого месяца ТТГ? " – возможно. Прочтите, пожалуйста, ещё раз внимательно начало моего первого сообщения. Если Вам нужно "ТТГ 2,5 до конца месяца, но с любым вредом для организма и неуспешным ЭКО в перспективе", то это не ко мне, извините.
  2. "Я вот думаю может мне еще добавить прием йодомарина 200? " – стоит. Это стандартная рекомендация при планировании беременности. Курс подготовительных препаратов Вам должен был расписать Ваш репродуктолог или гинеколог.
Юлия 2018-10-12 13:21
Спасибо Вам огромное! Я Вас как специалиста понимаю и ваше недогование конечно же понятно, что мы как пациенты не следим изначально за своими показателями и потом нам нужно всё и сразу.
Просто у меня так сложилась ситуация(
И снова я нуждаюсь в Вашей помощи.
Сегодня 12.10 сдала ТТГ 2,37 при норме 0,40-4,0
Ранее 05.10 он был 5,13
С 07.10 пила Л-тироксин дозировку 100мг.
Подскажите пожалуйста мне продолжать принимать Л-тироксин в дозировке 50мг. Или лучше снизить до 25мг.?

Заранее, премного Вам благодарна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-13 00:37
Переходите на дозировку 50 мкг, как я уже писала выше.
И все дальнейшие действия по изменению дозировки препарата – исключительно под очным контролем лечащего врача.