Повышен ТТГ в 5 недель

Спрашивает: Larisa_1984
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня 6 беременность, срок 5 недель. ТТГ 3,38 мкМе/мл (норма до 4), Т4 св 1,34 нг/дл (норма до 1,8), 17-ОН прогестерон 8,07 нг/мл (норма до 3.3), ДГЭА-S 542,3 мкг/дл (норма до 460).
Постоянный прием элтироксина 50 мкг.
5 выкидышей по эндокринной паталогии.
Сейчас назначен метипред дозировка 1/2 т 2 раза в день, элтироксин 125 мкг.
Вес 81 кг, рост 174 см.
Достаточна ли такая дозировка для снижения ТТГ и андрогенов!
Какие гормоны и когда следует контролировать, чтобы доносить ребенка?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 апреля 2017 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-28 15:30
Здравствуйте, Лариса.

Откровенно говоря, лично я не согласна с назначением препаратов в подобных дозировках.

Своему пациенту в подобной ситуации я рекомендовала бы повысить дозировку Л-тироксина до 75 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели. Также напомню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды минимум за 20 минут до завтрака и приёма других медикаментов. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь спустя 20 минут завтракаете.

Что касается Метипреда, то я бы начинала с дозировки 1/2 таблетки в сутки и контроля уровня ДГЭА-с через 1 месяц.

Но, безусловно, Вам следует уважать рекомендации своего очного лечащего врача, всё же я вижу лишь информацию на экране, но не Вас.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Larisa_1984 2017-04-28 15:35
5 беременность закончилась 28.02.17 года - по назначениям было элтироксин 100 мкг, метипред 1/2 на ночь 1 раз.
гормоны ТТг 1,9, 17-Он 6,08, ДГЭА 520 на 5 неделе.
Замершая на 7 неделе. Выявили на 11.
По морфологии ставят эндокринную патологию, видимо такое назначение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-28 15:36
Поняла Вас.
В чём сейчас заключается Ваш вопрос ко мне?
Larisa_1984 2017-04-28 15:42
Меня смущает большая дозировка элтироксина в 125 мкг вместе с метипредом. Насколько критична передозировка, чем нехватка - и то и другое приводит к ЗБ, я права? Сейчас оба мои врача в отпуске до 15 мая, поэтому мне либо принимать либо нет в течение 2 недель, что в моей ситуации критично
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-28 15:46
Я тоже считаю подобную дозировку Л-тироксина слишком высокой. Именно поэтому я расписала Вам свои рекомендации выше.
До 15-го мая Вы можете следовать моим рекомендациям, после чего скорректируете лечение со своим лечащим врачом.
Larisa_1984 2017-04-28 15:51
Надежда Сегреевна, спасибо большое за быстрые ответы.
Однократный прием элтироксина в дозировке 125 мкг может негативно повлиять на течение беременности?
и такие скачки в дозировке 50 мкг-100-125 - 75 мкг в короткие промежуток чем опасны?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-28 16:04
Однократный приём не опасен, но важно определиться с корректной дозировкой как можно скорее.
Имеют значение не "скачки дозировки", а нормальный уровень гормонов щитовидной железы.
Larisa_1984 2017-04-28 16:05
Спасибо большое за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-28 16:31
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!
Larisa_1984 2017-05-03 16:51
Надежда Сергеевна, добрый вечер!
Сегодня пересдала гормоны щитовидки и андрогены (при приеме элтироксина в дозировке 100,125,75 мкг, метипред 1 таблетка, 3/4 таблетки, 1/2 таблетки)

ТГГ - 1,01 (норма 0,4-4)
Т4 св - 1,74 (норма до 1.8)
Тестостерон - 0,511 нг/мл (норма 0,11-2,3)
ДГЭА - 340,1 (норма до 460)

Ваши назначения за период возможно оставить на таком дозировке? Чем обусловлено увеличение Т4 св при снижении ТТГ?
К врачу очно попаду только после 15го числа.
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-03 23:45
  1. "Ваши назначения за период возможно оставить на таком дозировке? " -- да, оставляйте текущую схему до 15-го числа, потом Ваш очный врач её откорректирует, если посчитает нужным.
  2. "Чем обусловлено увеличение Т4 св при снижении ТТГ? " -- уровень гормонов у Вас колеблется в пределах нормы; особых причин для этого не нужно, это совершенно нормально.