Высокий ТТГ в начале беременности

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, у меня гипотиреоз и беременна 5-6 недель. До беременности был ТТГ 0.9. На 2ой недели беременности-1.48, а на 4ой неделе стал 6.28 ТТГ. До этого принимала Эутирокс 100. Теперь пью Эутирокс 125. Сейчас 5-6 недель, сдала ТТГ. Результат-5.08.
Вопросы:
1 Мне принимать ту же дозу Эутирокс 125 или повысить?
2 Когда ТТГ подскачивает выше нормы и долго не нормализуется, это может спровоцировать регресс? У меня по этой причине уже было 2 регресса. Боюсь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-26 22:57
Здравствуйте, Эльвира.
  1. Я писала Вам о повышении дозировки препарата до 125 мкг не далее, чем 10 дней назад: ссылка Повышать дозировку Эутирокса часто нельзя, уровень ТТГ не успеет отреагировать на лечение. Также я уже писала Вам, что дальнейшие рекомендации по лечению Вы должны получить у своего очного врача.
  2. Если при этом уровень Т4 свободного в норме, то нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Эльвира 2020-05-29 13:34
Спасибо за ответ! Я сходила на приём к эндокринологу. Она мне прописала пить Эутирокс 125 и Эутирокс 150 чередовать через день. Как вы считаете, чередовать разные дозы это нормально? Так можно?
Т4 свободный проверила, он у меня в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-30 23:23
Я обычно рекомендую принимать одинаковую дозировку гормона ежедневно. В Вашем случае это дозировка 137,5 мкг – таблетка 125 мкг + половина таблетки 25 мкг. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.