Эутирокс и йод при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор. Очень хочу получить ваш профессиональный совет!
Пила эутирокс до беременности два года, 50 мкг.
В 6 нед. ТТГ = 1.5240 мкМЕ/мл; св Т4 = 15.16 пмоль/л. Дозировку оставили ту же - 50 мкг
В 12-14 нед. Гормоны выросли: ТТГ = 3,64 св Т4 18,51 Ат к ТПО < 10,0 св Т3 = 4,10 эутирокс увеличили до 75 мкг Результаты узи: объем 6,8 см; васкуляризация повышена, заключение - диффузно-неоднородные изменения структуры ЩЖ
В 18 нед. ТТГ = 2.45 (лаб. Норма 0,2-3,2), врач опять меняет дозировку - по будням остаётся 75 мкг, по выходным 100 мкг Объяснил это тем, чтобы держать ТТГ без повышений
В 25 нед. ТТГ = 2,38 (норма 0,35-5,50) - на фоне 75/100. На Т4 меня уже не отправляют, говорят, что он им не нужен
В 33 нед. ТТГ = 3,11 (норма 0,35-5,50) - на фоне той же дозы 75/100. Попадаю на прием к заведующей эндокрин. Отд. (мой врач в отпуске), которая переводит меня на ежедневную дозу эутирокса 100 мкг, пью эту дозировку уже 8 дней
Диагноз везде стоит АНТ, гипотиреоз субкомпенсированный, то просто компенсированный. Сейчас срок 35 недель
Мои вопросы:
1. Согласны ли вы с повышением дозы, нормальная ли она в моем случае, доведенная до 100 мкг в 3 триместре, не много ли это?
2. Первый триместр я пила витамины Фемибион1, там йода 150. Со 2 триместра отменили витамины и назначили йодомарин 200 ежедн. Их необходимость подтвердили и эндокринологи и гинеколог. А я для себя хочу прояснить - нужны они или нет. В инструкции написано противопоказание - гипертиреоз, но и при гипотиреозе не следует применять. А у меня же как раз он? В интернете разные отзывы и мнение, кто-то пишет надо пить йод, кто-то - что им можно, наоборот, навредить малышу. Хочу услышать ваше мнение. Всё-таки, этот йод в моем случае нужен, с моим диагнозом? Не могу ли я этим йодом навредить малышу?
3. На днях я, возможно, выпила 2 таблетки йода 200 мкг, т. е. за день 400 мкг, забегалась, забыла. Это может быть опасно?
Я буду вам очень благодарна!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июня 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-28 23:12
Здравствуйте, Ирина.
  1. Учитывая динамику уровня ТТГ, дозировку Эутирокса действительно необходимо было повысить. Своему пациенту в подобной ситуации я бы повышала дозировку препарата более плавно, до 87,5 мкг (это таблетка 75 мкг + половина таблетки 25 мкг), с повторным контролем уровня ТТГ и Т4 свободного через 3 недели. По сути, в 3 триместре беременности уровень ТТГ до 3,0 считается нормальным.
  2. В обычной ситуации при АИТ препараты йода действительно принимать не стоит, но при беременности мы делаем исключение. Рекомендованная дозировка йода по разным протоколам составляет от 200 до 250 мкг.
  3. Однократно превышение дозировки препарата неопасно, но впредь лучше быть внимательнее.
С уважением, Надежда Сергеевна.