Доза л тироксина

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Принимаю оральные контрацептивы в вечернее время.
Здравствуйте! Четыре года назад у меня удалили щитовидную железу по поводу фолликулярной аденомы. Все эти годы принимаю л тироксин 100. Всегда был ТТГ в пределах нормы, хотя иногда на самой верхней границе. Недавно сдала ТТГ в Инвитро - 5.63 результат (при норме до 4.0). Анализ сдавала изначально проснувшись выпила сначала тироксин, но на голодный желудок. Самочувствие не важное, но не связывала его с гипотиреозом. Головокружение, давление поднимается, голова тяжёлая постоянно. Думала что это моё всд. Подскажите, стоит ли повышать дозу тироксина? Свободный т4 не сдавала, так как мне всегда говорили сдавать только ТТГ. Как поступить мне подскажите пожалуйста?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-12 20:32
Здравствуйте, Татьяна.

Уровень ТТГ мог повыситься по десяткам различных причин. Это повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах, нарушение режима приёма препарата. И так далее. Также уровень ТТГ может повышаться за счёт приёма оральных контрацептивов.

Поэтому я рекомендовала бы Вам повысить сейчас дозировку Л-тироксина до 112,5 мкг (это таблетка 100 мкг + половина таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратиться к своему очному эндокринологу для выяснения причин повышения уровня ТТГ и определения тактики дальнейших действий.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-02-13 14:41
Спасибо за ответ! Подскажите, л тироксина 25 Берлин хеми же нет такой дозировки. Как тогда мне эту дозу сделать? Или перейти на эутирокс?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-13 14:43
Можете пока использовать Эутирокс.
Татьяна 2020-02-13 14:47
А можно принимать Lтироксин 100 + эутирокс 12.5? Или обязательно один и тот же препарат, т. е получается эутирокс?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-13 14:54
Лучше принимать один препарат, не смешивая их.
Татьчна 2020-05-04 19:14
Здравствуйте! После первого моего анализа решила пересдать ещё раз анализ, в Инвитро, ТТГ пришел 10,57. Я увеличила дозу как вы и сказали 112 мкг эутирокса. Пропила получается полтора месяца. Сдала ещё раз анализ в Инвитро , результат 6,5. Подскажите, увеличить дозу до 125 мкг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-04 19:22
Татьяна, здравствуйте.

Напомню мою рекомендацию Вам в феврале: "Поэтому я рекомендовала бы Вам повысить сейчас дозировку Л-тироксина до 112,5 мкг (это таблетка 100 мкг + половина таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратиться к своему очному эндокринологу для выяснения причин повышения уровня ТТГ и определения тактики дальнейших действий. ".

Вы консультировались у своего врача? Пожалуйста, прикрепите к сообщению фото бланка с его рекомендациями за февраль. Мне крайне не хотелось бы, чтобы Вы полностью заменяли консультации очного врача общением со мной. Это неправильно.
Татьяна 2020-05-06 16:45
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Пока нет возможности проконсультироваться очно, поэтому хотела уточнить у вас, правильно ли мои будут действия, повысить дозу до 125 мкг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-06 17:25
Пока повышайте дозировку препарата до 125 мкг. И следующая Ваша консультация должна быть с очным врачом. Обращаться к врачу в очной форме необязательно, на период карантина достаточно будет проконсультироваться по телефону или через мэссенджер.
То, что Вы с февраля по май так и не нашли время посетить своего доктора меня огорчает и настораживает. Всего доброго.
Татьяна 2020-05-06 17:41
Спасибо вам большое!