Эутирокс и беременность

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беременность 26 недель. В 13 недель сдала анализ на ттг и т4 (свободный). Ттг - 3.37(0,23-4,0) т4-0.77(0,61-1,12). Врач сказала что ттг не должен быть выше 2.5. назначила эутирокс 50 мг. Сдала повторно через месяц ттг опустился до 2.54. Врач увеличила дозу до 75 мг эутирокса. Через месяц ещё переслала ттг - 1,06 а т4 - 0,49 (0,61-1,12). Я после сдачи анализа перестала пить эутирокс неделю. Пришла к врачу и она увеличила дозу до 100 мг. Сказала что может быть прерывание беременности. Что мне теперь делать? Спасибо большое. Я очень переживаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 марта 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-26 19:14
Здравствуйте, Екатерина.
Начинайте приём Эутирокса в рекомендованной врачом дозировке -- 100 мкг. Прекращать приём препарата Вам, конечно же, не нужно было. Через 2-3 недели нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. В остальном -- плановые обследования у гинеколога, дополнительно ничего делать не нужно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2019-03-26 19:23
А ничего страшного для малыша нет что я прекратила приём? Но я сегодня уже выпила 100 мг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-26 19:24
Это было нежелательно, конечно. Не принимайте такие решения самостоятельно в будущем, пожалуйста. Хорошо, что Вы уже возобновили приём препарата в более высокой дозировке.
Екатерина 2019-03-26 19:27
Почему тогда упал т4? Если до приёма препарата он был в норме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-26 19:28
Возможно -- лабораторная ошибка, возможно -- неверная дозировка препарата. И при беременности такое может встречаться в принципе, это называется изолированная гипотироксинемия беременных.
Екатерина 2019-03-26 19:31
Спасибо огромное! А сейчас то нет ничего страшного что т4 ниже нормы? Получается эутирокс снизил мне т4.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-26 19:33
Нет, дело не в приеме Эутирокса. Такая ситуация при беременности нежелательна, будем надеяться, что на фоне лечения все быстро нормализуется.
Екатерина 2019-03-26 19:35
Нет просто странно что был т4 в норме стала пить эутирокс без пропусков до анализа и анализ показал его снижение. Наоборот вроде должен увеличиваться. Переживаю что неправильные дозы назначает врач. А вы согласны с дозировкой препарата?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-26 19:42
Да, сейчас это верная дозировка.