Корректировка дозы эутирокса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Артрит, удален желчный пузырь.
Здравствуйте,30.01.2019 экстрафасциальная тиреоидектомия. Диагноз диффузно-многоузловой токсический зоб 2 ст. Тиреотоксикоз тяж. Ст. медикаментозный эутиреоз. Тиреотоксическая миокардиодистрофия. Офтальмопатия обоих глаз. Выписана с кальцием 1,87. Пью эутирокс 100 и скорлупу яиц с 5-10 капель вигантола.18.03 сдала кровь. К врачу нет записи, в ближайшее время. Результат анализа плохой. Прошу дать рекомендации по дозировке эутирокса. Мой вес 67 кг. Глюкоза, Т3 своб. Т4 своб. Паратиреоидный гормон и вит Д в норме. Кальций общий 2.05 тиреотропный гормон о. оо32 мкМЕ/мл при норме 0,35-4.94 Антитела к тиреопероксидазе 620,0 едмл при норме 0.0-5,6. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 марта 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-22 01:06
Здравствуйте, Елена.
Низкий уровень ТТГ говорит о передозировке Эутирокса. Рекомендовала бы вам снизить дозировку препарата до 87,5 мкг (это таблетка 75 мкг + половина таблетки 25 мкг) и при первой же возможности обратиться к врачу в очной форме. Через 3-4 недели Вам нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.