Правильный прием лекарств

Спрашивает: Серова Яна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте!
Мне 36 лет, есть сын почти 6 лет, забеременела спустя 4,5 года от начала планирования. Полтора года назад стали планировать второго ребенка. Рост 163, вес 53 кг
Последние месячные были 16.03.2017
У меня положительные тесты на беременнсоть уже неделю. К врачу талоны только на 27 число, поэтому пишу сюда.
Имеется небольшой гипотериоз (последний ТТГ 6,4, до этого был меньше) и гиперпролактинемия с микроаденомой гипофиза (ок. 3 мм, пролактин побольше 1000 ед был.)
Забеременела на фоне эутирокса 75 мкг, и достинекс 1/4 2 раза в неделю. Как раз была у эндокринолога в день первого положительного теста, ТТГ - 0.8, пролактин 550. Все вроде в норме. Сказали принимать эутирокс так же по 75 мкг. А достинекс отменить.
Отсюда вопросы - не большая ли дозировка эутирокса, ведь ТТГ упал очень сильно, а принимала я всего 2 месяца этот препарат? Он же будет снижаться и дальше.
Как правильтно отменить достинекс? Врач сказала, что своим беременным пациенткам рекомендует отменять, но новые данные говорят о том, что его надо пить всю беременность, и сказала мне решать самой этот вопрос. Резко отменять боюсь, осталась последняя таблетка, пока решила принимать по 1/6, 1 раз в неделю и потом реже пока не закончится таблетка. Но хотелось бы понять как парвильно?

Увидев положительные тесты стала принимать утрожестан, об этом говорила гинеколог уже давно. 1 капс. Утром и 2 на ночь. Вставлять я его не могу, т. к. часто хожу в туалет и он вытекает. Сдала вчера ХГЧ - 1440, что по нормам лаборатории соответствует 2-3 неделям (я так понимаю от зачатия).
Так же был сдан прогестерон - 283 нмлоь/л, по их нормам - I триместр -15.0 - 161.15; II триместр - 61.65 - 143.87 Получается выше нормы. Может ли это быть связано с утрожестаном? Стоит ли отменить одну вечернюю капсулу и принимать по одной утром и вечером? По другим нормам в интернете нашла, что в 1 триместре до 468,4 нмоль/л.

Извините за много вопросов. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 апреля 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-17 01:55
Здравствуйте, Яна.
  1. Когда Вы сдавали анализ крови на ТТГ, о котором пишете (ТТГ = 0,8), дата? Анализ крови на Т4 свободный Вы параллельно контролировали? Если да, то напишите мне его результат.
  2. Что касается Достинекса, то своим пациентам я рекомендую отменять его минимум за 1 месяц до планирования беременности. Но по этому поводу действительно не существует единого мнения. Некоторые доктора рекомендуют принимать этот препарат в течение всей беременности. Вам нужно выбрать одного эндокринолога, который будет вести Вас в течение всей беременности, и следовать во всём его рекомендациям.
  3. По поводу уровня прогестерона и прима Утрожестана Вам нужно консультироваться у профильного специалиста -- гинеколога. Такой специалист есть у нас на сайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
yoanna 2017-04-17 02:05
Спасибо за Ваш ответ! Т4 контролировала, результат не помню, но он вписывается в нормы лаборатории, примерно серединное значение, в каких единицах не помню. А ТТГ в стандартных единицах, врач говорила, что для зачатия надо не более 1,5 ед, а у меня аж 0,8, стоит ли уменьшить дозировку до 1 1/4? Сдавала дней за 6 дней до положительного тесте. Положительный тест я увидела 10.04, причем полоска довольно яркая, приглядываться не пришлось, кровь сдавала 4,04. к врачу пошла тоже 10 апреля в день положительного теста. В целом моя врач меня устраивает, но смутило то, что она сказала про Достинекс, что всем своим пациентам она сразу отменяет, но т. к. в последнее время вроде новые исследования были и можно пить его всю беременность, и сказала что решать только мне. Я как-то не очень хочу принимать его всю беременность. Но и резко бросать боязно. Как послупить в моем случае?
Я принимала 2 раза в неделю 1/4, иногда забывала. Вот последнюю таблетку разделила на 6 частей и решила допить ее, увеличивая интервал с 5 дней до 10, пока не заокночится. Но хотелось бы знатькак все-таки лучше? Ребенок долгожданный, да и возраст.
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-17 02:48
  1. При планировании беременности и в I / II её триместре уровень ТТГ не должен превышать 2,5. Более низкие значения, естественно, допускаются. Мне было бы легче ориентироваться, если бы Вы всё же указали конкретную дату сдачи анализа крови на ТТГ + конкретный результат анализа на Т4 свободный и дату его сдачи.
    По тому, что я вижу сейчас, рекомендовала бы Вам продолжить приём Эутирокса в дозировке 75 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
    И что за дозировку "уменьшить дозировку до 1 1/4" Вы имеете ввиду?

  2. Своё мнение по поводу Достинекса я обозначила чётко. Своим пациентам я его отменяю ещё до планирования беременности или сразу при её наступлении. Этот препарат вполне можно отменить "резко". За рекомендации и мнения других врачей я отвечать не могу.
yoanna 2017-04-17 02:59
Точная дата сдачи анализа 4.04.2017 Врач тоже рекомендовала все сдать ещё раз, через пару недель.
Про эутирокс не пояснила, что пью в дозировке 50 мкг полторы таблетки. Вот и написала уменьшить до 1 1/4, т. е чтоб было не 75 мкг а 62,5
А если достинекс страшно бросать резко, то допустима ли постепенная отмена?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-17 03:08
Дозировку Эутирокса сейчас уменьшать не нужно.
Достинекс своему пациенту я бы отменила одномоментно, без "игры" в постепенную отмену.
yoanna 2017-04-17 03:12
Большое спасибо за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-17 03:52
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.