Повышение ТТГ при грудном вскармливании

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, во время беременности сдала ТТГ(на третьем) месяце и он был 3,78(ulU/ml) при общей норме 0,34-5,6, (в бланке я не увидела нормы именно для беременных), гинеколог меня отправила к эндокринологу. Она назначила левотироксин по 50. я пила всю беременность. Во время беременности ещё два раза сдавала анализ на ТТГ и он был 2,01 и 2,04. В последних анализах ещё во время беременности я сдавала ещё т3 и т4. была норма, только из свободный 2,18 при норме взрослые 2,3 -4,2. После родов я продолжала пить левотироксин по 50. Через месяц сдала анализы и ТТГ был 0,3285 при норме 0,3500-4.9400. Моя гинеколог сказала уменьшить дозу левотироксина до 25. Через 1,5 мес ТТГ стал 0,0042 при той же норме и гинеколог сказала не пить левотироксин. Я прекратила приём. Сдала на днях ТТГ а он 9.0313 при той же норме. Я очень обеспокоилась. Моему ребёнку 4,5 мес и мы полностью на гв. Что мне делать? Какие анализы достать? Нужно ли повторять УЗИ.? Во время беременности делала, все было хорошо. Не опасно ли это для малыша? Консультация какого специалиста мне нужна, чтобы учесть то, что я кормлю грудью, месячные отсутствуют. Эндокринолога или гинеколога-эндокринолога? До беременности проблем с щитовидкой не было. Спасибо!
Теги: повышен ттг при гв, пролактин и повышенный ттг при кормлении грудью
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 марта 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-21 01:02
Здравствуйте, Анна.
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте, сформулируйте вопросы чётко – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-03-21 22:20
Здравствуйте. Спасибо. В продолжении описания моей ситуации прикрепляю бланк анализов, которые сдала сегодня. Из них видно, что ТТГ повышен, а Т4 понижен Всвязи с этими анализами у меня возникают вопросы:
1. Нужно ли досдать ещё какие-то анализы или повторить узи, которое я делала во время беременности несколько месяцев назад и отклонений не было?
2. Какие симптомы при таких анализах и чем эти показатели опасны?
3. Какая терапия мне требуется, учитывая что сейчас кормлю ребёнка 4,5 мес?
4. При назначениии лечения должно учитываться, что я кормящая мама и мой гормональный фон ещё не установился, в том числе нет месячных?
5. Не опасны ли такие мои показатели для ребёнка на гв?
6. при назначении лечения оно совместимо с гв? (для меня это крайне важно-кормить грудью)
7. Влияют ли такие показатели на качество грудного молока?
8. Нужно ли ребёнку сдавать кровь на гормоны?
9. Правильно ли, что я, являясь кормящей мамой, обратилась за консультацией именно к эндокринологу, а не к гинекологу-эндокринологу?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-22 00:19
Благодарю.
  1. Нет, все необходимые анализы Вы уже сдали.
  2. Несколько не поняла вопрос. Зачем Вам знать теоретические симптомы гипотиреоза, что Вам это даст? Важно то, какие жалобы есть лично у Вас, на практике. Теоретическую информацию Вы, при желании, легко найдёте самостоятельно.
  3. Приём Л-тироксина или его аналога.
  4. Нет. Менструальный цикл здесь и вовсе ни при чём.
  5. Нет, только для Вас.
  6. Да.
  7. Да, негативно.
  8. Если это не делали в роддоме, то можно сдать скрининговый анализ крови на ТТГ. Уточните этот момент у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте.
  9. Да.
Анна 2018-03-22 08:58
Добрый день! Спасибо!
По поводу вопроса про симптомы:
1. Присутствует и держится лишний вес после родов и снижение либидо. Эти признаки могут быть последствием гипотериоза?
И ещё несколько вопросов возникло:
2. В какой дозировке по результатам анализов мне сейчас нужно принимать Lтироксин?
3. Как долго нужно принимать прежде чем снова повторить анализы?
4. По инструкции препарат пьют утром хотя бы за 30 мин до еды. Завтрак овсяной кашей возможен? Слышала, что якобы нежелательно есть зерновые, пить кофе через 30 мин после приёма препарата. А лучше белковую пищу.
5. Стоит ли принимать препарат йода и если да, то в какой дозировке? Сейчас я принимаю фемибион и омега 3.
6. И про качество грудного молока. Оно становится менее сытным? Или что -то другое?
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-22 11:16
  1. Да, но это лишь одна из десятков возможных причин.
  2. Рекомендовала бы начать с 25 мкг. Но лучше обратиться к врачу в очной форме, заместительная гормональная терапия -- слишком серьёзный вопрос, чтобы решать его "не глядя, через Интернет".
  3. 3-4 недели.
  4. Нужно исключить продукты, богатые кальцием, всё остальное -- можно.
  5. Препараты йода к лечению гипотиреоза отношения не имеют.
  6. Да, менее сытным.
Анна 2018-03-22 17:01
Спасибо за Ваши ответы. У меня к вам 2 последних вопроса:
1. Чем вреден кальций при гипотиреозе?
2. Какие витамины можно пить сейчас при гв?
Заранее большое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-22 17:03
  1. Ничем не вреден, но замедляет всасывание Эутирокса.
  2. Этот вопрос стоит адресовать терапевту или гинекологу, я не сторонник назначения витаминотерапии "просто так".