Антитела к тиреопероксидазе повышены

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я в ближайшие месяцы планирую беременность. С этим я обратилась к гинекологу и сдала анализы на гормоны щит. Железы. Результат такой: Антитела к тиреопероксидазе 26,9 при норме от 0,0-5,6. Врач сказал что нужно этот гормон во время беременности контралировать и сначала беременности (так как может быть угроза жизни плода) пить L тироксин.
1. Адекватно ли назначение этого препарата?
2. Стоит ли сейчас обратиться к эндокринологу или начать чем то лечить?
Категория: Эндокринолог

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-22 02:45
Здравствуйте, Лера.
Для начала я хотела бы видеть конкретные результаты всех анализов. Укажите их с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лера 2018-09-22 14:55
Сдача анализов была месяц назад в середине цикла.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-23 00:58
Благодарю. По Вашим вопросам:
  1. Нет. Приём гормональных препаратов Вам сейчас не нужен абсолютно.
  2. По поводу уровня ТТГ и антител к тиреопероксидазе – нет. Но стоит более детально разобраться с уровнем пролактина.
Лера 2018-09-23 13:06
Извините за беспокойство. Можете мне обьяснить мне непонятно. Врач гинеколог мне сказала что с повышеным ТТГ может быть замершая беременность, в интернете я тоже прочитала что всем беременным с повышеным ТТГсразу же назначают пить этот препарат.
1) Нет разве риска для беременности?
2) Ненужно ли понижать гормон перед беременностью?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-23 13:09
Лера, у меня к Вам встречный вопрос: а почему Вы считаете, что у Вас повышен уровень ТТГ? На основании чего? У Вас совершенно нормальный результат анализа.
Лера 2018-09-23 13:15
Антитела к тиреопероксидазе это не ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-23 13:17
Нет, конечно же. Откуда Вы вообще это взяли?
Возьмите бланк с результатами анализов и посмотрите на него внимательно. Тиреротропный гормон (ТТГ) – первая строка; антитела к тиреопероксидазе – вторая строка.
Лера 2018-09-23 13:19
Антитела к тиреопероксидазе если повышены это никакой опасности во время беременности не несет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-23 13:20
Нет. Уже писала Вам об этом.
Лера 2018-09-23 13:20
Т. е Антитела к тиреопероксидазе если повышены это никакой опасности во время беременности не несет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-23 13:21
Прочтите внимательно мой ответ выше, пожалуйста.