Повышенный ТТГ как причина ЗБ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, после 2 ЗБ гинеколог отправил на анализы. Среди них были и гормоны, результат- повышенный ТТГ. Страшно ли это? Могло ли послужить причиной замерших? Рост 175, вес 79. Перед первой неудачной беременностью за полгода набрала с 74 до 79. После этого больше не поправлядась, чувствую себя прекрасно. Сдавала анализ на 3 дмц, накануне занималась спортом (интенсивно) спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 мая 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 20:45
Здравствуйте, Анастасия.
Судить о связи уровня ТТГ с замираниями беременности по этому результату анализов сложно. С этой целью стоило оценить уровень гормонов во время беременности. В чём ценность этого анализа – он выявил, что у Вас присутствует дефицит гормонов щитовидной железы. Вам стоит в ближайшее время обратиться к эндокринологу в очной форме, чтобы он назначил Вам таблетированный гормон для восполнения этого дефицита. При планировании беременности ТТГ должен быть ниже 2,5.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2019-05-24 19:04
Добрый день ещё раз, подскажите, пожалуйста, что это могло быть? Я пересдала анализ- результат 1.9. Каковы мои дальнейшие действия?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-24 19:07
Сколько времени прошло между анализами?
Анастасия 2019-05-24 19:09
Ровно 10 дней
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-24 19:11
Вероятнее всего – лабораторная ошибка в одной из анализов. Повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории, это прояснит ситуацию.
Анастасия 2019-05-24 20:51
Спасибо, так и сделаю. А скажите, пожалуйста, АТ ТПО чем опасны при планировании беременности?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-24 20:54
Ничем не опасны.
Анастасия 2019-05-25 22:53
Ещё раз спасибо за совет, я пересдала анализ повторно и результат ТТГ 1.7 Т4 свободный 10. Вот только вопрос, может ли быть такое, что АТ ТГ меньше 20, а АТ ТПО 250? В чем разница между этими антителами? Влияют ли они на замирание плода или работу щитовидки во время беременности?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-26 15:26
  1. "Вот только вопрос, может ли быть такое, что АТ ТГ меньше 20, а АТ ТПО 250? " – да.
  2. "В чем разница между этими антителами? " – в том, к какому компоненту щитовидной железы они образуются, как это очевидно из названия (антитела к тиреопероксидазе и антитела к тиреоглобулину).
  3. "Влияют ли они на замирание плода или работу щитовидки во время беременности? " – на плод не влияют никак. На работу щитовидной железы могут влиять потенциально – это фактор риска развития гипотиреоза. Но сейчас у Вас всё в порядке, поэтому никакие дополнительные меры не нужны.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.