Гормоны антитела к тиреопероксидазе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я сдала кровь на гормоны: антитела к тиреопероксидазе при норме от (0.0-5,6) у меня 23,2. сильно повышен 1, что это может быть?
2, мне написали направление к эндокринологу-гинекологу или пойти просто к эндокринологу?
Теги: повышены антитела к тиреопероксидазе но остальные гормоны в норме
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-04 12:37
Здравствуйте, Юлия.

Укажите конкретные результаты всех сданных анализов на гормоны с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Если делали УЗИ щитовидной железы, то прикрепите фото его описания к сообщению.

По какому поводу Вы проходите обследование?
Какие медикаменты Вы сейчас принимаете?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2017-04-04 13:07
Я пришла на обследование т. к меня отправили на проверку в связи с тем что меня мучил зуд тела без высыпаний(т. к обьяснили может быть связано с нарушением работы эндокринной системы) врач эндокринолог предложил отправиться на консультацию к эндокринологу-гинекологу, сдать кровь и узи. Результат прикрепляю:
Юлия 2017-04-04 13:08
Юлия 2017-04-04 13:09
Сейчас я лечу желудок принимаю: Разо и Де-Нол
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-04 14:26
  1. По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (антител к тиреопероксидазе, АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее же время функция Вашей щитовидной железы не нарушена.
    При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

    В тому же, у Вас присутствует узловой зоб. Рекомендовала бы Вам выполнить пункционную биопсию узлового образования. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.

    Зуд с щитовидной железой не связан совершенно.

  2. Вам будет достаточно посещения эндокринолога, гинеколог-эндокринолог в такой ситуации не нужен.
Людмила 2017-09-12 11:45
Добрый день! У меня идет планирование беременности, поэтому сдаю анализы на гормоны(ТТГ-1,46 мЕд/л, Т4-12,32 пмоль/л, Антитела к тиреопероксидазе-1813 МЕ/л, пролактин 377 мМЕ/л, кортизол-324 нмоль/л) Также сдала Узи щитовидной железы(Правая доля ширина-19мм толщина 18мм длина 58мм
перешеек 4мм
левая доля ширина 17мм толщина 15мм длина 55мм
V-16,2 см. Куб
Положение обычное
Контуры неровные, четкие
Васкуляризация повышена по переферии
Эхогенность средняя
Структура неоднородная за счет участков неправильной формы неравномернно сниженной эхогенности.
Узлов не выявлено
Объемные оброзования в области паращитовидных желез не выявлено
Глубокие лимфоузлы шеи не изменены
Заключение УЗ признаки АИТ.
Подскажите пожалуйста с такими показателями есть возможность беременности?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-13 22:28
Доброй ночи, Людмила.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
Людмила 2017-09-14 11:40
Добрый день!
(ТТГ-1,46 мЕд/л норма-0,35-4,94,
Т4-12,32 пмоль/л норма 9,0-19,05,
Антитела к тиреопероксидазе-1813 МЕ/л норма 0-5,61,
Пролактин 377 мМЕ/л норма 108,78-557,13 Фоллик. Фаза 98-784, Пик овуляции 134-975, Лютеин. Фаза 104-848.
Кортизол-324 нмоль/л, норма взрослые 101,2-535,7 до 12 час., 79,0-477,8 после 5 час.,)
За неделю до сдачи анализов пила таблетки найз. Анализа сдавала до 12 часов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-14 22:04
Уровень всех гормонов у Вас совершенно нормален, в лечении Вы не нуждаетесь. Беременность можно планировать сейчас. По поводу уровня антител я уже всё подробно писала выше, даже в этом вопросе, ознакомьтесь с этой информацией, пожалуйста.
людмила 2017-09-17 05:21
Огромное спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-17 09:47
Пожалуйста, здоровья Вам.
Людмила 2017-10-10 15:45
Добрый день! (Планирование беременности) Вы подробно мне ответили, но сегодня мой врач отправила к эндокринологу на консультацию по поводу наличия антител. В итоги он мне выписывает ЭУТИРОКС 50 1т утром принимать год.
Напомню свои результаты анализов
(ТТГ-1,46 мЕд/л норма-0,35-4,94,
Т4-12,32 пмоль/л норма 9,0-19,05
, Антитела к тиреопероксидазе-1813 МЕ/л норма 0-5,61,
Пролактин 377 мМЕ/л норма 108,78-557,13 Фоллик. Фаза 98-784, Пик овуляции 134-975, Лютеин. Фаза 104-848. Кортизол-324 нмоль/л, норма взрослые 101,2-535,7 до 12 час., 79,0-477,8 после 5 час.,) Скажите пожалуйста зачем принимать гормоны, если ТТГ в норме для беременности не выше 2,5.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-10 21:39
Доброй ночи, Людмила.
Этот вопрос следует задавать не мне, а тому врачу, который сделал подобное назначение.
Свои рекомендации я Вам уже дала, пожалуйста, перечитайте ответ от 2017-09-14 22:04.