Гормоны щитовидной железы ттг и атпо

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Панические атаки
Здравствуйте, мы с мужем планируем малыша, 7 месяцев не получается. Гинеколог выписала направление на сдачу пролактина, ттг, т4 св. И АТПО. Пришли результаты -пролактин в норме, т4 свободный тоже, а вот ттг при норме 0.27-4.2 у меня 0.188, АТПО при норме до 34 у меня 323.8 К врачу в конце недели. Я очень переживаю. Такие цифры. Чем это для меня чревато? Как лечить? По этому у нас детки могут и не получатся, как я поняла? (п. с принимаю йодофол, за сутки до сдачи не пила) Спасибо
Категория: Эндокринолог

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-18 00:28
Здравствуйте, Ольга.
Для начала укажите, пожалуйста, конкретные результаты всех анализов крови на гормоны с полными нормами Вашей лаборатории.
Что говорит гинеколог по поводу отсутствия беременности?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2017-09-18 08:59
Пролактин 19.22 (4.79-23.3)
Т4 свободный 1.26 (0.93-1.7)
Ттг 0.188 (0.27-4.2)
Атпо 323.8 (до 34)
Планируем 6-7 месяцев, овуляция есть, была на УЗИ в прошлый раз было желтое тело.
Гинеколог отправила меня просто сдавать анализы, как типо подготовка к беременности, ведь эти гормоны важны и при вынашивании, так она мне сказала. А с результатами я к ней только в конце надели.
Ольга 2017-09-18 09:01
Забыла ещё сказать, пью по назначению гинеколога уже пол года витамины Йодофол, перед сдачей анализа сутки не принимала
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-18 22:55
По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и субклинический тиреотоксикоз. Прямого влияния на способность к зачатию и вынашиванию беременности данные состояния не имеют.

Тем не менее, я настоятельно рекомендовала бы нормализовать уровень ТТГ до планирования беременности. Вам нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов. Препараты йода сейчас стоит отменить.
Ольга 2017-09-18 23:02
О Боже мой. Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-18 23:04
Пожалуйста, здоровья Вам.