Повышены антитела к тиреопероксидазе и антитела к тиреоглобулину

Спрашивает: Крестина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Мы с мужем планируем ребенка. В данный момент, живем и работаем в Дели – Индия. Сдавали всевозможные анализы, делали лапароскопию - почти 3 года безрезультатно. Год назад была биохимическая беременность. Сегодня получила результаты анализов. Анализы на антитела сдавала впервые. Результат сильно повышен. Подскажите, пожалуйста, влияют ли эти антитела на беременность? Можно ли их понизить? Прокомментируйте, пожалуйста, мои результаты анализов. Т. к. я сейчас нахожусь не в Москве, а эндокринолога здесь не знаю, подскажите, пожалуйста, какие еще необходимо сдать анализы для понимания проблемы? Антитела к тиреопероксидазе - 1228.00. Норма< or = 60 Антитела к тиреоглобулину - 340.90. Норма< or = 60 FREE TRIIODOTHYRONINE (FT3) - 2.99. Норма 2.30 - 4.20 TSH 3RD GENERATION - 1.237. Норма 0.55 - 4.78 FREE THYROXINE (FT4) - 1.04. Норма 0.89 - 1.76 T3 - 122.99. Норма 60.00 - 181.00 T4 - 8.70. Норма 4.50 - 12.60 TSH - 1.23. Норма 0.35 - 5.50
Теги: антитела к тиреоглобулину сильно повышены, антитела к тиреопероксидазе больше 1000, антитела к тиреопероксидазе 1300
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июня 2015 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-03 01:19
Здравствуйте, Кристина.

Результаты Ваших анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. При это состоянии в Вашем организме образуются антитела (АТ-ТГ и АТ-ТПО), которые атакуют щитовидную железу и нарушают её работу. При аутоиммунном тиреоидите мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае нужно как минимум 1 раз в год контролировать ТТГ и Т4 свободный. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Непосредственно уровень антител можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество.

При нормальном уровне гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 и Т3) данная ситуация не оказывает влияния на зачатие и вынашивание беременности.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Крестина 2015-06-04 11:55
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ!