Низкий ТТГ и последствия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония, миома, фиброзная мастопатия
Здравствуйте, мучал дискомфорт в области щитовидной железы, обратилась к эндокринологу. Врач назначала пить эутирокс, поставила диагноз тириотид. Начальная дозировка была 25, после двух месяцев приема анализ показал, что дозировка мала. Назначил врач 37. Через два месяца почувствовала себя плохо - жар и жжение по всему телу, а температура в норме, слабость, потеря сна, плаксивость, паника, ломота в теле, покалывание по телу, сухость во рту. Пересдала ТТГ, результат 0.27 (норма 0.4 до 4).
Что мне делать? И может ли мое плохое самочувствие быть связано с падением ТТГ? Какие анализы нужно сдать? И может ли из-за этого упасть уровень лейкоцитов в крови, они тоже ниже нормы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 октября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-29 23:21
Здравствуйте, Ольга.

По результатам анализов у Вас присутствует передозировка Эутирокса. Вам нужно в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный и обратиться к своему лечащему врачу для коррекции схемы лечения. Сам по себе ТТГ на самочувствие не влияет, ответ на Ваши вопросы будет зависеть именно от уровня Т4 свободного.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.