С-пептид и инсулин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Удалён желчный
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в норме эти анализы или нет. В 2011 году во время беременности появился гистационный сахарный диабет. В 2016 году удалён желчный. Сахар утром до 7. в течении дня нормально. Принимаю метформин 2000 и галвус. Гликолизированный гемоглобин в январе сдавала 6,8
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 августа 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-17 11:26
Здравствуйте, Ольга.
Это анализы за 20.01.2020? В таком случае, сейчас они уже давно неинформативны. По этим результатам анализов уровень инсулина и С-пептида был в норме. Были отклонения по показателям липидограммы (высокий уровень холестерина и др.), была нарушена работа печени.
Вы не сдавали более свежие анализы?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-08-17 11:42
Нет, к сожалению нет свежих. Какие конкретно необходимо сдать? Недавно делала мрт брюшной полости. Гептрал подскажите лучше проколоть? И какой курс
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-17 11:45
  1. "Какие конкретно необходимо сдать? " – по части эндокринолога – гликозилированный гемоглобин, инсулин и НОМА-индекс. Необходимость в повторном контролем показателей липидограммы и работы печени определит Ваш семейный врач.
  2. " Недавно делала мрт брюшной полости. Гептрал подскажите лучше проколоть? И какой курс" – по этому вопросу Вам необходимо обращаться к семейному врачу или гастроэнтерологу. К компетенции эндокринолога такие вопросы не относятся.
Ольга 2020-10-09 10:22
Здравствуйте. Сдала анализы. Дай те пожалуйста расшифровку и рекомендации по лечению. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-09 11:00
Здравствуйте, Ольга.
До 19 октября я в отпуске, без доступа к Интернету, Вы должны были получить об этом уведомление. Отвечу Вам подробно после выхода из отпуска.
Ольга 2020-10-09 11:04
Хорошо. Буду ждать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-19 10:24
По результатам анализов у Вас присутствует сахарный диабет в стадии компенсации. Сейчас Вам нужно:
  1. Строго соблюдать диету №9, дробное питание 5-6 раз в сутки.
  2. Обеспечить себе достаточную физическую активность (прогулка на 10 000 шагов ежедневно).
  3. Начать приём Глиптара по 1 таблетке в день.
  4. Продолжить приём препаратов метформина.
  5. Досдать анализ крови на антитела к GAD, инсулину, бета-клеткам поджелудочной железы и транспортеру цинка-8 и с результатами обратиться к эндокринологу в очной форме для уточнения типа сахарного диабета и определения тактики дальнейших действий.
Для коррекции показателей липидограммы обратитесь, пожалуйста, к своему семейному врачу или кардиологу.
Ольга 2020-10-19 10:52
В этот день, когда я сдавала анализы почему то сахар был целый день такой, а на следующий день 6, 6 утром. В течении дня сахар в норме, а вот натощак всегда выше 6. Сейчас принимаю глюкофаж 1000 мг утром и вечером и Галвус.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-19 10:55
Вы можете принимать Галвус вместо препарата из пункта 3. В остальном мои рекомендации актуальны.