Эндокринолог

Спрашивает: Кристина Николаевна Фролова
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Диабет 2 типа
Здравствуйте, ПОМОГИТЕ выбрать лечение. Сахар по результатам глюкометра на тощах от 11.3 до 13.2 после еды от 13.5 до 15.3 в течении года. Муж в больницу не хочет ложится. Чем лечить может МЕТФОРМИН или ОЛИДЖИМ. ПОЖАЛУЙСТА скажите.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 марта 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-22 19:34
Здравствуйте, Кристина Николаевна.
Результаты анализов свидетельствуют о том, что у Вашего мужа присутствует тяжёлый, декомпенсированный сахарный диабет. Без лечения он приводит к потере зрения, отказу почек, ампутации конечностей и другим осложнениям. Сейчас Вашему мужу необходимо:
  1. Соблюдать диету №9, диету LCHF либо индивидуально составленную диетологом диету.
  2. Обеспечить себе адекватный уровень физической активности (прогулка на 10 000 шагов в день, 2-3 активных тренировки в зале в неделю).
  3. Принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
  4. Сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности). С результатами обратиться к эндокринологу для назначения подходящей медикаментозной терапии. "Ложить в больницу" Вашего мужа никто не будет. "Наугад" и без осмотра пациента сахароснижающие препараты не назначаются.
Также, обращаю Ваше внимание на то, что название вопроса должно отображать его суть. Как по слову "Эндокринолог" другой посетитель сайта может понять, о чём идёт речь в этой переписке?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина Николаевна Фролова 2020-03-22 19:46
Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-22 19:49
Пожалуйста, здоровья Вам и мужу.
Кристина Николаевна Фролова 2020-03-28 08:53
Доброе утро! Сделали анализы инсулин 1.3, индекс инсулинорезидентность 10.86, НОМА 0.82, С-пептид 1.85,
глюкоза 14.12, гликированный гемоглобин А1с 11.4, ренген легких в норме.,подскажите пожалуйста что делать дальше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-28 09:44
Здравствуйте.
Укажите нормы всех анализов по Вашей лаборатории, пожалуйста.
Кристина Николаевна Фролова 2020-03-28 09:50
Пока такие.,которые ВЫ сказали, больше не сдавали, по результатам ЭТИХ анализов что делать, на что они указывают?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-28 11:16
Кристина Николаевна, перечитайте мой ответ выше внимательно, пожалуйста. Я не пишу о других анализах. Я прошу указать нормы Вашей лаборатории для этих анализов.
Кристина Николаевна Фролова 2020-03-28 11:40
Инсулин 1.30 норма мкМЕмл 2.30-26.40
индексCaro инсулинорезидентность 10.86 норма более 0.33
НОМА 0.82 норма менее 2.77
С-пептид 1.85 нгмл 0.78-5.19
глюкоза 14.2 норма 4.10-5.90
гликированный гемоглобин А1с 11.4 % менее 6% норма, 6.0-6.5% пограничное значение,6/5% и более сахарный диабет
Заранее спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-28 23:06
Как я уже писала выше, у Вашего мужа присутствует тяжёлый, декомпенсированный сахарный диабет. Результаты анализов подтверждают, что Ваш муж болеет уже давно, и поджелудочная железа серьёзно истощена.

Как я уже тоже писала выше, Вашему мужу нужно:
  1. Соблюдать диету №9, диету LCHF либо индивидуально составленную диетологом диету.
  2. Обеспечить себе адекватный уровень физической активности (прогулка на 10 000 шагов в день, 2-3 активных тренировки в зале в неделю).
  3. Принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
  4. Из медикаментов добавьте Глиптар (либо Онглизу или Янувию) по 1 таблетке в день. Остальные медикаменты, а они нужны обязательно, врач назначит мужу на очном приёме, после осмотра. Очный приём должен состояться в понедельник, не затягивайте с этим.
Кристина Николаевна Фролова 2020-03-29 08:42
Огромное СПАСИБО! Осмотр 31 марта, записались к эндокринологу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-29 11:01
Рада была помочь, здоровья Вам и мужу!