Глюкоза крови

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
по гинекологии сдавала гормоны + глюкозу в связи с нерегулярным циклом.
Получила такие результаты, у врача пока не была.
инсулин <2мкЕД/мл
глюкоза на тощак 5,33 ммоль/л
гликированный гемоглобин 5,0%
глюкоза после нагрузки через 2 часа 8,24 ммоль/л
(рост 156см вес 50кг)
Что это может означать? Какое то доп обследование нужно?
Спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 мая 2017 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-31 23:53
Здравствуйте, Елена.
Для начала укажите нормы своей лаборатории для всех анализов.
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
Соблюдаете какую-либо диету?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2017-06-01 06:52
Доброго дня!
Нормы глюкозы натощак 4,1- <6,1моль/л
инсулин 6-27 мкЕд/мл
глюкоза под нагрузкой 75гр глюкозы. Нормы не указаны
гликированный гемоглобин =6.5% диагностич. Критерий сахарного диабета.
6,0%<= HbA1c< 6,5% повышенный риск развития диабета
5,7%<=HbA1c<6,5% рекомендации ADA

Я регулярно занимаюсь в тренажерном зале 3-4раза в неделю. Диету определенную не держу, просто стараюсь питаться правильно. Сладкое и выпечку я практически не ем.
пью кофе ежедневно. Вместо сахара много лет добавляю фитпарад.
медикаменты - пью витамины омега 3, селен, хром, допельгерц калий магний.
До сдачи гликированного гемоглобина ничего не пила его сдала первым. ГТТ сдавала через 2 недели перед сдачей пила глюкофаж 500мг в день но за 2 суток до сдпчи ГТТ его отменила. Пила т. к было подозрение на поликистоз но оно не подтвердилось.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-03 00:36
Подобные изменения в результатах анализов говорят о нарушении толерантности к глюкозе. Такое состояние характеризуется повышением риска развития сахарного диабета в будущем.
Фактически, Вы сейчас уже делаете всё, что необходимо -- соблюдаете диету (Вам показана диета №9, почитайте о ней подробнее) и обеспечиваете себе регулярную физическую нагрузку.
Рекомендовала бы Вам дополнительно принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв" и сдать контрольный анализ крови на инсулин, С-пептид и гликозилированный гемоглобин через 2-3 месяца.
Евгения 2017-06-03 06:40
Благодарю вас за ответ. Мне ранее гинеколог назначал для регуляции цикла утрожестан вагинально. Это продолжалось около 2 лет. Он как то мог повлиять на развитие толерантности?
После отмены прошло 8мес.
и вообще горноны в том числе КОКи могут привести к сахарному диабету? Спрашиваю потому что гинекологи рекомендуют их принемать, но в связи с такими результатами я боюсь.
спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-03 10:47
Нет, приём препаратов половых гормонов не приводит к развитию сахарного диабета, по этому поводу не переживайте.
Евгения 2017-06-15 19:53
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Я по своей проблеме была у эндокринолога очно в поликлинике. Что то она меня напугала. Инсулин менее 2 ее очень смущает, отправила на анализ с-пептид. И написала сахарный диабет 1 типа под вопросом. И что по результатам с- пептида возможно будут нужны инъекции инсулина. Действительно анализ на инсулин может говорит о таком диагнозе?
с-пептид пойду сдавать завтра. На этой недели брали глюкозу натощак была 4,8
Какие то достоверные анализы еще нужно сдавать которые что то прояснят? Антитела?
Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-15 21:56
Добрый вечер, Евгения.
Мы не ставим диагнозы исключительно по какому-либо одному анализу, это непрофессионально. По результатам Ваших анализов в комплексе о сахарном диабете типа 1 речь не идёт.
В целом, для диагностики этого типа сахарного диабета необходимо сдать анализ крови на антитела к инсулину, бета-клеткам поджелудочной железы и GADA.
Евгения 2017-06-16 09:53
Спасибо Вам за ответ!
Сегодня сдала анализ на с-пептид натощак, результат 0,936 нг/мл норма лаборатории натощак 0,9-4
Евгения 2017-06-16 12:38
А есть ли взаимосвязь между эстрадиолом и инсулином?
эстрадиол понижен (сдавала в начале цикла) 38 п моль/л при норме 68-1269
к гинекологу только через недели попаду. Вообще все эти анализы сдавались именно по проблемам с циклом. Постоянно прописывались КОКи либо утрожестан. Но они никак не лечили. В итоге с октября 2016 года никаких гормонов не принимаю и с вечны начала полное обследование. Самое интересное что до этого никогда ни один врач не смотрел эстрадиол. Что странно. Как я теперь понимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-16 23:23
Уровни инсулина и эстрадиола между собой не связаны.
По поводу уровня эстрадиола Вам необходимо консультироваться у профильного специалиста -- гинеколога.