Сахарный диабет после беременности

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста
В беременность поставили диагноз гестационный свхарный диабет, прошло три месяца после родов но сахар так и не понизился
Сдавала показатели сахара:
Натощак 4.1 (натощак и по глюкометру всегда был в норме)
Под нагрузкой 7,9 через 2 часа
Гликированный гемоглобин 6
Сдала ещё с-пептид коооый оказался ниже нормы 196
Неужели у меня сахарный диабет? Как его лечить?
За ранее спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-11 22:05
Здравствуйте, Ксения.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите нормы всех анализов по Вашей лаборатории.
  2. Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
  3. Вы соблюдаете диету №9?
  4. Какой у Вас сейчас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2017-09-12 15:20
Норма с-пептида 260-1730 у меня всего лишь 196
Норма сахара под нагрузкой до 7,8 у меня 7,9
Натощак 4,1 норма 4,1-5,9
Гликированный гемоглобин 6 при норме до 6, если равно 6 или больше повышенный риск развития сахарного диабета
Медикаменты никакие не принимаю, 3 месяца взад родила, диету не соблюдала все эти 3 месяца (еда и мучное и сладкое), на данный момент кормлю грудью
Мой рост 158, вес 49
Не понимаю от куда у меня это, лишним весом точно не страдаю, возможно ли такое что неверный анализ с пептида?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-13 22:32
Подобные показатели говорят о нарушении толерантности к глюкозе, также нельзя исключать наличие инсулинорезистентности. Рекомендовала бы Вам уже сейчас:
  • начать строго соблюдать диету №9;
  • принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв";
  • по возможности досдать анализ крови на НОМА-индекс (маркер инсулинорезистентности).
Ксения 2017-09-14 05:16
То не есть как я понимаю это преддиабет? И это уже никогда не вылечишь? А можно ли при гв понимать данный препарат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-14 21:55
Можно и так сказать, хотя понятия "преддиабет" не существует. Нарушение толерантности к глюкозе обычно можно компенсировать при помощи диеты и физической нагрузки.
Прямых противопоказаний к применению Арфазетина при грудном вскармливании нет, но нужно учитывать возможность индивидуальной непереносимости компонентов.