Сахарный диабет, полиурия, выпадение волос

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Вот пишу Вам снова. С тех пор, как у меня был повышен сахар в крови, я в апреле поехала в Екатеринбург обследоваться. Вот мои результаты: Венозная кровь (ЭДТА) Дата взятия: 03/05/2019 09: 11 Дата доставки: 03/05/2019 14: 31
5.64 % норма (4.80 - 5.90 Гликозилированный гемоглобин (HBA1c,
DCCT/NGSP).
() Гликозилированный гемоглобин (HBA1c, IFCC) 38.14 ммоль/моль норма 29.00 - 42.00
Затем с нагрузкой

Биоматериал: Плазма крови (фторид Na) Дата взятия: 06/04/2019 07: 59 Дата доставки: 06/04/2019 15: 34
5.54 ммоль/л норма 4.11 - 5.89 Глюкоза натощак
Комментарии:
- нарушение толерантности к глюкозе – 6,6 - 7,8
- критерии сахарного диабета - 7,8
() Глюкоза через 1 час после нагрузки 8.2 ммоль/л норма < 11.1
5.5 ммоль/л норма 4.1 - 7.8 () Глюкоза через 2 часа после нагрузки
Комментарии:
- нарушение толерантности к глюкозе -7,8-11,1
- критерии сахарного диабета - 11,1
Все нормально было, тут стала опять часто мочиться-вот сегодня 1,5 литра с утра. Измерила глюкометром - 6,7. А до этого в мае сдавала гликированный за 3 месяца-5,6 был Что мне делать? Жажды нет, других симптомов нет. Пить галвус мет или нет? Я с него ну очень худею. Помогите, пожалуйста, плохо себя чувствую, особенно по вечерам. Полиурия ужасная. Моча с маленьким удельным весом.
Теги: ирина кушва
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июня 2019 года

9 ответов

Ирина 2019-06-16 09:02
Позавтракала, каша сладкая, чай сладкий-через 2 часа сахар 5, и у меня все время так
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-16 14:29
Здравствуйте, Ирина.

Если мы с Вами уже где-то общались, то Вы могли писать мне в том же вопросе, чтобы я видела всю информацию.

По текущим результатам анализов сахарного диабета у Вас нет. Вы их сдавали уже на фоне приема Галвуса Мет или до его начала?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-06-16 16:02
Сдавала после приема галвусмеда через 2 мес
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-16 16:45
Какую дозировку препарата Вы принимали? Какими были результаты анализов до начала приема Галвус Мет?
Ирина 2019-06-16 20:13
Я принимала около месяца 50+500, потом через 2 месяца поехала и сдавала и на гликированный и с нагрузкой, потом сразу еще раз пересдала и если до таблеток был сахар по гликированному 6,5, то я потом купила глюкометр и натощак был 6, а после нагрузки и в течении всего дня 5 с небольшим, но в области мне сняли диагноз, а здесь, в Кушве мне после только одного гликированного говорили ставить инсулин в живот, но в области сказали-почему вы не сдавали с нагрузкой, вель в лаборатории могла быть ошибка-и вот с тех пор как сдам из вены - натощак норма, а как глюкометром утром измеряю-всегда 6 с небольшим, а сегодня после того как застудила ноги вся мочой изошлась - измерила-у меня 6,7. И вот собираю по зимницкому - уже вышло 3 литра, а выпила 2 литра, и то пила с неохотой, пить не хочу совсем. И еще недавно сдала гликированный, когда уже не пила галвус давно - у меня 5,6. Извините, сейчас правильно написала?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-16 20:17
"И еще недавно сдала гликированный, когда уже не пила галвус давно - у меня 5,6" – Ирина, "давно" это какой промежуток времени?
НОМА-индекс сейчас не контролировали? Сдали только те анализы, которые указаны в первом сообщении?
Ирина 2019-06-17 03:45
Надежда Сергеевна, первый раз, еще до назначения препарата Галвус мет, у меня по результатам 13 марта 2019г гликированный гемоглобин 6,8 при норме 4,4-6,0. 18 марта 2019, НОМА 1,5 норма менее 2,7, с-пептид 1,99 норма 0,78-5.19.,тут же сдала инсулин 5,8 норма 2,7-10,4, и глюкоза 5,8 при норме 4,1-5,9. Более не контролировала.
ни с-пептиды ни НОМА индекс. В Екатеринбурге сдавала пробу с глюкозой уже 6 апреля, получается, дней через 5-6, как закончила пить галвус мет, а пила я его всего 3 недели-катастрофически похудела Потом 24 апреля сдала глюкозу -5,73 при норме 4,11-5,89, и в начале мая повторила гликозилированный гемоглобин -был 5,6. Вчера натощак 6,7, сегодня 6,2. Что мне принимать, если нужно, или повторить еще какие нибудь анализы, Если необходимо принимать что то, можно без эффекта похудения? Извините, получается сумбурно, переживаю очень
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-17 09:58
Как я писала выше, по результатам свежих анализов сахарного диабета у Вас сейчас нет. Вероятнее всего, Вы похудели, поэтому поджелудочная железа стала справляться со своей работой лучше. Сейчас у Вас присутствует "нарушение гликемии натощак"; это то, что называют "предиабет". Если Вы не настроены принимать медикаменты (хотя лично я не считаю, что резкое снижение веса связано с Галвусом Мет), то пока можно обойтись немедикаментозными мерами, а именно:
  • Соблюдение диеты №9.
  • Ежедневная физическая активность (ходьба от 6000 шагов, йога и так далее).
  • Фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
  • Контроль уровня глюкозы 1-2 раза в неделю.
Ирина 2019-06-17 11:35
Спасибо большое