Диабет под вопросом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, панкреатит, холецистит
Здравствуйте, Здравствуйте! Беспокоит учащенный пульс после еды (в основном после завтрака) до 120 ударов в минуту, кардиолог направил к эндокринологу с подозрением на диабет. Обследовалась на сахарный диабет, анализы следующие: глюкоза натощак венозная=5.0, глюкоза через 2 часа (глюкозотолерантный тест) =10.4, инсулин=4.6, с-пептид=1.0, анализы крови и мочи в норме, гликированный гемоглобин=5.1%. УЗИ органов брюшной полости: хронический панкреатит, хронические изменения печени, холецистит, пиелонефрит. Гормоны щитовидной железы в норме. Мне 29 лет. Можно ли судить по анализам о развитии сахарного диабета? Нужен ли инсулин? Можно ли вылечить изменения в организме или это уже необратимый процесс? Тахикардия после приема пищи связана со скачками сахара?
Теги: тахикардия после завтрака
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-14 18:16
Здравствуйте, Ольга.
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на всё отвечу.
Также укажите лабораторные нормы для инсулина и С-пептида.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-04-14 18:38
1. Норма с-пептида 1.10-4.40, инсулина - 2.6-24.9. Могут ли анализы говорить о наличии сахарного диабета?
2. Необходим ли будет инсулин?
3. Может ли тахикардия после еды быть связана со скачками сахара?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-14 18:41
  1. Нет. Только о нарушении толерантности к глюкозе.
  2. На данном этапе нет.
  3. Нет.