Планирую беременность. Результаты анализов пугают. У меня сахарный диабет?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, хронический тонзиллит
Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 22 года, недавно была у гениколога-эндокринолога по причине планирования беременности.
мне поставили диагноз СПКЯ.
Назначили анализы (брали кровь из вены)
Результаты:
АМГ- 15,08
Альбумин - 50
Общий белок -76
Ферритин- 70
Витамин В12- 656
ТТГ- 2,23
Пролактин- 709*
Пролактин мономерный- 583*
Витамин 25(ОН) D - 13*
в том числе выявилось:
Инсулин - 2,4*
Глюкоза - 4,3
HbA1c (гликированный Hb) - 4,7

1. Что вы можете сказать, судя по этим результатом анализов? Очень переживаю.

Сильно пугает низкий уровень инсулина, но при этом сахар нормальный! Что это значит?

2. У меня сахарный диабет? Или такие результаты - норма для здоровья и ничего страшного не вещают?

Заранее, огромное спасибо Вам за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 марта 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-19 22:42
Здравствуйте, Анна.
  1. Скажу, что с учётом планирования беременности Вам нужно снижать уровень пролактина и повышать уровень витамина Д. На уровень инсулина можно не обращать внимания. При нормальном уровне глюкозы и гликозилированного гемоглобина это вариант нормы.
  2. Нет. Уже написала выше.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-03-22 05:58
Спасибо огромное за ответ!
По остальным показателям у Вас нет вопросов?
Да, врач прописала Вигантол для повышения уровня витамина Д.
Так же начала пить иноферт по причине спкя и пью дюфастон с 16 по 25 дц.
Может Вы подскажите как можно снизить пролактин и амг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-22 10:37
АМГ – никак. Для этого нужно нормализовать овуляцию, и он снизится сам.

Пролактин снижается медикаментозно. Конкретный препарат и его дозировку врач назначает на очном приёме.
Анна 2019-03-22 14:32
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-22 14:34
Рада была помочь, здоровья Вам!