Гестационный сахарный диабет или что то другое?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, меня положили на сохранение тянуло низ живота. Поставили капельницы веропамил и лекарство для раскрытия лёгких ребенку. Срок 33 на утро я сдавала анализы крови и мочи и кровь на тощак 5,7 в моче сахар 9(раньше никогда в моче сахара не было) хотя ставили панкреатит. В крови всегда до 5,5 при беременности 4.1-49. (год назад была сухость во рту и сахар в крови на протяжении недели показывал 11,9 (но думаю глюкометр врал менял показатель каждые 10минут) на гликизированный сдавала год назад показал 7. неделю лежала в гастроэнтерологии сахар был 5,1 на тощак и после еды 5,1и они сказали что всё хорошо диабета нет, а сейчас беременность 33 и сахар в моче я в шоке. (кстати я проснулась отекшая перед анализами. Скажите что у меня неужели диабет?. из симктомов иногда кидает в жар после еды или от сладкого, чувство отечности и сухость во рту. У меня больные почки могут ли они давать такие результаты и симктомы. И мочу я сдала в 5утра а забрали в лабораторию её только в 9утра (моча не потеряла свойства как правильно сдавать на глюкозу?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 января 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-07 14:05
Здравствуйте, Елена.

Повышение уровня глюкозы крови при беременности выше 5,1 ммоль/л свидетельствует о наличии гестационного сахарного диабета. Проблемы у Вас были и до беременности -- при получении уровня гликозилированного гемоглобина в 7% сразу выставляется диагноз сахарный диабет, проводится дообследование и назначается соответствующее лечение.
Вам необходимо в ближайшее время обратиться на очную консультацию к эндокринологу.

Определённая патология почек может быть причиной появления глюкозы в моче и на фоне нормального уровня глюкозы в крови, время доставки мочи в лабораторию роли не играет.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-01-07 14:22
Спасибо за ответ. Но хочу добавить гликизированный 7 позже врачи сказали диабета нет, продержали в гастроэнтерологии измеряли до еды и после говорили норма, а сахар повышался от панкреатита. (Панкреатит появился сразу на 5день после операции удалили желчный пузырь) но закономерность. Всегда при этих симптомах отекают ноги и лицо. Начинается сухость в туалет по маленькому начинаю редко ходить 1 раз в сутки. (воды в эти дни тоже пью мало как) как только начинаю чаще мочится так отеки пропадают симктомы тоже сухость во рту постепенно уходит. Но от сладкого может бросать в жар и гореть щеки. Отечность лица чувствую. Но (эти симптомы были год назад) и опять появились это диабет или почки? К врачу схожу после выходных обязательно
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-07 14:27
Гликозилированный гемоглобин показывает средний уровень глюкозы за 3 месяца, показатель 7% говорит о том, что глюкоза в среднем постоянно была в пределах 8-9 ммоль/л. Панкреатитом такие изменения объяснить нельзя.
По результатам текущих анализов у Вас гестационный сахарный диабет. Про "год назад" судить не берусь, этот вопрос лучше адресовать врачам, которые Вас лечили в то время.

Патологию почек также необходимо корректировать, особенно во время беременности.
Я рекомендовала бы Вам проконсультироваться у профильного специалиста -- нефролога.
Елена 2017-01-07 14:43
Спасибо Вам большое. Сейчас ГСД. (он пройдет потом) вот только одно не понятно год назад дома измеряла периодически был 5.7, ну 6 в больнице на тощак брали 4,3 месяц лежала а гликимированный 7 показал. Неужели в больнице могли ошибится? Нагрузка тоже норма была. (правда я за час до сдачи на гликимированный гемоглобин сиропа выпила очень сладкого) могло ли это исказить результаты. И как на него правильно сдавать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-07 14:49
Повторю, что я не берусь судить о том, что было год назад и о корректности действий Ваших врачей в то время.

Анализ крови на гликозилированный гемоглобин нужно сдавать натощак, но это больше важно для облегчения забора крови, а не для корректности результата.