Повышен инсулин и глюкоза

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, киста на хвосте поджелудочной. гипертония.
Здравствуйте, у меня хронический панктеатит и киста на хвосте поджелудочной. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога. В последнее время стала набирать вес, появилась какая то слабость, особенно после еды. Хочется полежать. Посоветовали сдать анализ на инсулин. Результаты: НОМА - 4,3, ИНСУЛИН -15,7, ГЛЮКОЗА -6,2. Раньше никогда на инсулин анализ не сдавала, а глюкоза больше 5,8 не была. В последние дни беспокоят боли в районе поджелудочной. Помогите разобраться с результатами анализов и посоветуйте, пжс.,что это может быть и что делать, т. к. на приём к врачу я смогу попасть только 26.02.18. За ранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 февраля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-12 00:23
Здравствуйте, Светлана.
По результатам анализов у Вас присутствует инсулинорезистентность и, возможно, лёгкая форма сахарного диабета. Вам стоит пройти дообследование -- сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца и достоверно говорит о наличии / отсутствии сахарного диабета). По поводу болей в левом подреберье обратитесь к гастроэнтерологу, с данными анализами они не связаны.
С уважением, Надежда Сергеевна.