Сахарный диабет 2 типа корректировка лечения

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Сах. Диабет 2 типа, хр. Гастрит, диабетич. Полинейропатия, пиелонефрит, ибс
Здравствуйте, Доктор! У мамы, 74 года, сахарный диабет 2 типа 23 года, диабетическая нейропатия, атеросклероз, ибс, гипертония, жировая печень, пиелонефрит, хр. Гастрит. Лечение Сиофор 1000мг 2р в день, инсулин Райзодег 2 р в день, Л-тироксин(удалена доля щитовидки), Конкор5, Диувер 5, Лозап 100, Ацекардол (или Кардиомагнил) 1 р в день. Давление сейчас стабилизировалось 120/70. Подскажите, пожалуйста, какую терапию нужно получать при данных заболеваниях курсами 2 раза в год. Нужно ли добавить какие-то лекарства? Нужен ли Конкор, если холестерин в норме, но есть атеросклероз. Помогите, пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-25 00:22
Здравствуйте, Виктория.
  1. "Подскажите, пожалуйста, какую терапию нужно получать при данных заболеваниях курсами 2 раза в год. " – для снижения уровня глюкозы крови – никаких. Препараты для лечения сахарного диабета принимаются постоянно, а не курсами. Необходимости в поддерживающем лечении и его схему определяет семейный врач (терапевт).
  2. "Нужно ли добавить кааие-то лекарства? " – для ответа на этот вопрос мне нужно видеть результаты свежих анализов крови на гликозилированный гемоглобин и С-пептид. Укажите их с датами сдачи и нормами по Вашей лаборатории.
  3. "Нужен ли Конкор, если холестерин в норме, но есть атеросклероз. " – это также вопрос не к эндокринологу, а к семейному врачу или кардиологу.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2021-11-25 00:41
Спасибо. От диабета препараты принимаются регулярно. Я имела ввиду, какие уколы, капельницы можете порекомендовать курсами 2 раза в год, которые ставятся в стационаре эндокринологии. Сейчас сложная эпидситуация, в эндокринологическое отделение лечь не получится.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-25 00:54
Виктория, такое лечение врач подбирает после очного осмотра, с учётом имеющихся осложнений сахарного диабета. Нет какого-либо общего для всех лечения, "которые ставятся в стационаре эндокринологии"; невозможно дать такие рекомендации без осмотра, через Интернет, пациенту 74 лет с массой сопутствующих заболеваний.

Именно поэтому я уже расписала Вам выше верный алгоритм действий – обратиться к семейному врачу для осмотра, базового обследования и назначения терапии по его результатам.
Виктория 2021-11-25 03:24
Спасибо. Можно еще вопрос. Подскажите, пожалуйста
1. Пульс 80 это много?
2. Какой препарат урежает пульс лучше Конкор или Эгилок?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-25 08:11
Эти вопросы нужно адресовать кардиологу. Задача эндокринолога -- лечение сахарного диабета и гипотиреоза.
Виктория 2021-11-25 08:14
Ясно. Спасибо. А Вы не подскажите, если мама приримает очень долго Сиофор 1000мг 2р в день, целесообразно ли его заменить на аакой-то другой препарат? У нее сопутствующ. Заболев. Ибс, стенокардия. Может есть усовершенствованные препараты вместо Сиофора чтобы можно было приримать вместе с инсулином Райзодег.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-25 09:06
Также уже писала выше. Копирую: "для ответа на этот вопрос мне нужно видеть результаты свежих анализов крови на гликозилированный гемоглобин и С-пептид. Укажите их с датами сдачи и нормами по Вашей лаборатории. ".
Виктория 2021-11-25 09:11
Благодарю! Как только мама сдаст необходимые анализы, я их отправлю Вам. Всего доброго!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-25 09:12
Всего доброго, здоровья Вам и маме.
Виктория 2021-11-25 09:47
Спасибо!