Гестационный сахарный диабет при нормальных показателях глюкозотолерантного теста

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! Сейчас вторая беременность 13 недель, при постановке на учет 05.07.19 сдала кровь на сахар, показал 5.5, гинеколог направила на пересдачу, пересдала 22.07.19, результат 5.8.,направили к эндокринологу. Эндокринолог направил на глюкозотолерантный тест.31.07.19 прошла тест, результаты следующие: натощак-4.74, через час после глюкозы-6.94, через 2 часа-7.21ммоль/л. Сегодня эндокринолог по данным этого исследования и предыдущих анализов поставил диагноз гестационный сахарный диабет не требующий лечения, но сказал соблюдать диету и сдавать раз в месяц кровь на сахар. В первую беременность диагноза такого не было, ребенок родился 2740 кг,49 см, в роду больных диабетом нет. Прав ли эндокринолог в постановке диагноза или есть возможность исключить данный диагноз? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 августа 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-02 19:04
Здравствуйте, Марина.
Формально, результаты теста толерантности к глюкозе не подтвердили гестационный сахарный диабет. Тем не менее, настораживает повышение уровня гликемии через 2 часа – в норме этот показатель ниже, чем через 1 час. Видимо, с учётом этого + прошлых результатов анализов врач решил перестраховаться и не снял диагноз.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2019-08-02 19:24
Спасибо большое за ответ. Меня тоже это насторожило, но на приеме я спросила про этот показатель, на что врач мне ответил, что все в порядке, у вас идеальный результат, но на том основании, что до теста дважды был показатель сахара выше нормы, я должен Вам поставить ГСД.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-02 19:31
Рада была помочь, здоровья Вам!