Врач ставит диагноз гестационный диабет беременных

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я на 26 неделе беременности. На 24 неделе сдала глюкозотолерантный тест. Показатель натощак и через 2 часа после еды был в норме, а вот через час повысился до 10.8 при норме 10. Теперь измеряю сахар при помощи глюкометра. Натошак от 4.7 до 5, через час после еды от 5.2 до 6.3. Правильно ли мне поставили диагноз? Чем он опасен для будущего ребенка? В детстве до 13 лет у меня была больная поджелудочная железа(был хронический гастродуоденит, но потом с переходным возрастом эта болезнь ушла). Может ли это влиять на сахар в крови?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 апреля 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-13 21:02
Здравствуйте, Виктория.
Прежде всего укажите все три результата анализа при проведении глюкозотолерантного теста. Вы делали тест с 75 гр глюкозы?
Сейчас Вы соблюдаете диету №9? Вас что-либо беспокоит по самочувствию?
Гастродуоденит к поджелудочной железе отношения не имеет совершенно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2016-04-13 22:11
Спасибо что так быстро ответили. Тест делала с 75 гр. Глюкозы. Натощак 4.7 (при норме до 5.1), через час 10.8 (при норме 10), через 2 часа -7.9(при норме до 8.5). Диету не соблюдаю(просто не ем сахар и мучное(раз в день могу себе позволить кусочек серого хлеба). Самочувствие хорошее, ничего не беспокоит, не отекаю и вес в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-13 22:38
По сути, при подобных показателях мы говорим не о гестационном сахарном диабете, а о нарушении толерантности к глюкозе. В отношении питания Вы поступаете совершенно правильно -- для того, чтобы помочь поджелудочной железе сейчас Вам нужно максимально ограничить (а лучше исключить полностью) употребление сахара и содержащих его продуктов. Также Вам следует периодически (1-2 раза в неделю) контролировать уровень гликемии натощак и через 2 часа после завтрака.

При нормальных показателях на фоне диеты в дополнительном лечение необходимости нет, на будущего малыша это не повлияет совершенно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2016-04-13 22:53
Спасибо большое! Я обязательно воспользуюсь вашими советами!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-13 22:54
Здоровья Вам, Виктория.