Сахарный диабет или гестационный сахарный диабет?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне 30 лет, первая беременность, сейчас 27 неделя беременности. На 10 неделе, когда вставала на учёт сахар был 4,0 ммоль. В 20 недель после сдачи биохимического анализа крови было обнаружено повышение сахара в крови 5,1 ммоль, в связи с чем на 24 неделе был проведён глюкозотолерантный тест с 75 гр. Глюкозы. Результаты: натощак 5,1 ммоль, через час 11,8 ммоль, через 2 часа 7,3 ммоль. Эндокринолог поставил диагноз манифестный сахарный диабет 2 типа, и поставил на пожизненный учёт по сахарному диабету Подскажите пожалуйста, неужели это действительно так? Ранее сахар всегда был в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 ноября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-05 22:09
Здравствуйте, Татьяна.

По приведенным результатам анализов я бы говорила о диагнозе гестационный сахарный диабет.

В любом случае, для Вас сейчас важно соблюдать диету + периодически контролировать уровень гликемии натощак и после еды для того, чтобы успешно доносить малыша.
После родов Вы пройдете повторное обследование, в ходе которого станет понятно, был ли сахарный диабет гестационным.

С уважением, Надежда Сергеевна.