Гестационный диабет?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пожалуйста, поделитесь своим мнением. Ранее проблем с сахаром в крови выявлено не было.
В 30 недель беременности прошла тест на толератность к глюкозе.
Показатели крови из вены: натощак 5,6, через 1 час 10,3, через 2часа 6,8 ммоль/л.
Поставили диагноз гистационный диабет. Купила глюкометр, измеряю показания регулярно.
Показатели колеблятся - натощак 4,7- 5,8, после еды через час 5,3-7,5
Вижу тенденцию к повышению уровня сахара натощак, особенно по утрам. Сегодня сдавала анализ крови, перед ним держала диету. В результате поела вчера в 6 вечера, через час уровень был 6,0. Через 4 часа, перед сном - 5,3. В 7 утра сахар был 5,8. Пока сдала анализы, посетила врача - к 11 утра (более 17 часов без пищи) сахар стал 5,7. Поела (творог 5% жирности 200гр, два королька) - через час после еды сахар стал 5,3. Мой гинеколог не верит в эти показатели, говорит что я вру, ем по ночам торты, не держу диету. Пугает внутриутробной смертью плода, нарушениями развития и т. д. Действительно ли мое состояние настолько серьезно?

Сами вопросы 1) неужели значения сахара до 6 натощак и до 8 после еды являются действительно настолько опасными?
2) В чем кроется причина повышения сахара по утрам? Рост сахара при отсутствии пищи ночью является ли тревожным симптомом?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 октября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-18 01:33
Здравствуйте, Мария.
  1. Да. Иначе зачем бы разрабатывались эти нормы, и каждой беременной женщине проводились обязательные анализы?
  2. В гестационном сахарном диабете. Если подобные показатели стойко сохраняются на фоне соблюдения диеты, то Вам показана инсулинотерапия.
С уважением, Надежда Сергеевна.