Диабет беременных

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я беременна, 27 недель. В 25 недель сдала глюкозо-толерантный тест. Первый показатель равен 4,9. (До теста натощак всегда был сахар в норме. ) Через час после нагрузки -10,8, через два часа 11,87. Поставили диагноз манифестный сахарный диабет. Гинеколог назначил диету и измерять сахар в крови глюкометром. Я хочу пересдать данный тест. Можно ли пересдать его сейчас? Не опасно ли снова выпить дозу глюкозу? Либо нужно переждать какое-то время? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-11 16:59
Здравствуйте, Наталья.
Насколько я могу судить по Вашему описанию ситуации, показаний для повторного теста толерантности к глюкозе у Вас нет. У здоровых людей уровень гликемии не превышает 10,0 ммоль/л при любой углеводной нагрузке. Вам дали совершенно верные рекомендации.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-11-11 17:07
Да, но я не уверена в верности теста, хочу пересдать в независимой лаборатории. Подскажите, пожалуйста, почему диагноз манифестный диабет, а не гестационный? Ведь первый показатель в норме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-11 17:09
Потому что в ходе теста получен показатель выше 10,0 ммоль/л, причём двукратно. Это маркер манифестного сахарного диабета.
Если Вы всё же хотите повторить тест – это Ваше право, но и Ваша ответственность за последствия. Как врач, я не могу рекомендовать интенсивную углеводную нагрузку пациенту с сахарным диабетом. Это опасно и для Вас, и для плода.