Поставили диагноз гистационный диабет беременных

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в ЖК по беременности сдавала кровь на сахар (3.9), с тонусом отправили в стационар и в общем анализе крови сахар (5.1) (по забывчивости съела яблоко в 9 вечера перед сдачей крови). Врач назначил анализ на гликированный гемоглобин (3.9), но лечащий врач все равно поставил диагноз гистационный сахарный диабет. Стоит ли волноваться или это просто перестраховка врача стационара?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 октября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-28 03:06
Здравствуйте, Елизавета.
По этим данным повода для постановки точного диагноза "гестационный сахарный диабет" лично я не вижу. Стоит, как минимум, проконтролировать уровень глюкозы крови в динамике. Если показатели натощак будут удовлетворительными – планово пройти тест толерантности к глюкозе в 22-24 недели беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.