Действительно ли у меня гестационный диабет?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мне 37 лет. Первая беременность от первой попытки ЭКО. В 27 недель сдавала тест ГТТ. 75 гр. Глюкозы в 300 мл воды. Кровь брали из вены.

По итогам поставили диагноз: гестационный диабет. Показатели такие: ГК натощак - 3,89 ммоль/л; через 1 час после приема глюкозы - 10, 3 ммоль/л; через 2 часа - 7, 24 ммоль/л. Причем нормы лаборатории указаны почему-то во всех трех случаях одни и те же: от 3,89 до 5,83 ммоль/л. Хотя я читала, что нормы натощак, через час после приема глюкозы и через два часа не могут быть одни и те же.

Подскажите, пожалуйста, у меня действительно гестационный диабет? Ошибок быть не может? Везде читаю разное по нормам.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 октября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-12 23:59
Здравствуйте, Юлия.
Про гестационный сахарный диабет я бы в Вашем случае не говорила. Во-первых, тест провели поздно; рекомендуемый срок для него – 22-24 неделя. Во-вторых, у Вас присутствует лишь минимальное отклонение по второму анализу – 10,3 ммоль/л при норме до 10,0 ммоль/л. Остальные показатели у Вас в пределах нормы. На бланке указаны референтные интервалы для обычного анализа, а не для теста толерантности к глюкозе при беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-10-15 14:38
Спасибо огромное за ответ!

В ЖК мне сказали, что они направляют на ГТТ с 24 по 28 неделю беременности. У меня так получилось, что смогла только в 27 недель сдать ГТТ. Сегодня получила результаты теста на гликированный гемоглобин (решила сама сдать в платной лаборатории). Результат - 4,6 %. То есть, как я понимаю, норма.

Ещё для верности сдала сама (платно) суточную мочу на альбумин и глюкозу, результаты пока не готовы, но я уже очень надеюсь, что тоже будет норма.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-16 01:33
Конечно же, хорошо, что уровень гликозилированного гемоглобина у Вас в норме.
Но все указанные Вами анализы к диагностике гестационного сахарного диабета не имеют никакого отношения.