Гестационный диабет или нет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в 25 недель и 2 дня сдала глюкозотолератный тест.
результаты:
5.0 ммоль натощак при норме до 5.1
10.97 ммоль через 1 час после нагрузки при норме до 10.0
7.8 ммоль через 2 часа после нагрузки при норме до 8.5

при постановке на учет в 10 недель глюкоза натощак была 4.8 ммоль, в 22 недели 3.94 ммоль натощак.
Эндокринолог не дала никаких рекомендаций, кроме диеты. Сказала, что более информативны 1 и 3 точка, гестационный диабет и инсулин не ставят. Проверить глюкозу натощак через 2 недели и, если она не выше 5, то не приходить. Но я читала, что с таким показателем 2 точки уже точно ставят гестационный диабет.
Боюсь как бы бездействие не повлияло на развитие плода. И означают ли такие показатели, что предполагается родоразрешение раньше срока в специализирующемся роддоме?

Очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение по данному вопросу.
Заранее благодарю!

С уважением,
Татьяна
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 августа 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-20 22:06
Здравствуйте, Татьяна.
Инсулинотерапии такая ситуация не требует. Диеты и контроля уровня глюкозы крови в динамике вполне достаточно. "И означают ли такие показатели, что предполагается родоразрешение раньше срока в специализирующемся роддоме? " – нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-08-21 09:11
Надежда,

Спасибо большое за Ваш ответ! Диету придерживаюсь, несколько дней меряю уровень сахара глюкометром (в среднем 4,2-4,6 утром или до еды, 6,0-6,5 через час после еды). Если и продолжу придерживаться диеты достаточно ли контроля глюкозы натощак из вены раз в 2 недели? Или надо продолжать каждый день до родов мерить глюкозу по 4-6 раз в день?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-21 09:21
При таких показателях достаточно контроля 2-3 раза в неделю, если Ваш доктор не имеет другого мнения по этому поводу.
Татьяна 2018-08-21 09:24
Надежда Сергеевна, ещё раз благодарю!

С уважением. Татьяна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-21 09:25
Рада была помочь, здоровья Вам!