Гестационный сахарный диабет (сахар скачет после еды, натощак - норма)

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне поставили ГСД на 23 неделе беременности. Посетила эндокринолога, сказала заводить дневник и отслеживать тощаковый сахар, сахар после еды.
Натощак сахар - в норме (где то 4,4 всегда). Утром после завтрака сахар подскакивает после еды (особенно углеводной), но через 2 часа приходит в норму.
Скажите, какая по вашему должна быть норма после еды? Замерять правильнее через час или через 2 часа? К примеру, утром после еды (овсяная каша на молоке) сахар через час 9, а через 2 часа 5,3. Можно ли употреблять такой продукт, или же через час это всё сказывается на ребеночке?
И еще, вечером заметила что сахар падает медленнее после еды, особенно когда переем.
Важное заметила, что например на мороженое сахар не поднимается, а на гречку сразу взлетает. Почему? То есть мороженое тогда можно употреблять?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 апреля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-17 01:59
Здравствуйте, Ксения.
Вам нужно ориентироваться на нормы "до 5,1 ммоль/л натощак, до 7,8 ммоль/л через 2 часа после еды". Сахар нужно исключить во всех его видах, в том числе и в мороженом.
Вечерние переедания нужно также исключить, ужин должен состоять из молочных продуктов, салатов, фруктов, мясного, орехов и т. п.
С уважением, Надежда Сергеевна.