Гестационный диабет

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте.
Беременность 11 неделя.
Анализ на глюкозу на 9 неделе при заборе из вены показал 5.8.
Поставили ГСД.
Сейчас, на 11 неделе, при замере глюкометром показатели следующие: натощак 5.1, через час после еды 8.1, через 2 часа после еды 5.5.
После анализа, по рекомендации эндокринолога, села на диету, сахар исключён, нагрузки-пешие прогулки и бассейн, но глюкометр выдаёт вот такие показатели.
Диабетиков в роду нет, до беременности глюкоза была в норме, ИМТ 25, беременность первая.
Так же в анамнезе гипотиреоз. А ринимаю L-тироксин.
Анализ на 9 неделе показал ТТГ 8.70, повысили дозировку до 150 мкг, в середине декабря контрольный анализ.
К врачу попаду не скоро, тем более врачи странные. Эндокринолог говорит, что все, диабет скорее всего будет и после беременности, потому что очень высокая глюкоза (при этом в интернете все ресурсы выдают, что норма для беременных-6.1), все будет плохо, будет стимуляция и будете в специализированном роддоме рожать, довела меня до слез. Гинеколог вообще спокойная, «все будет нормально», говорит, не переживайте, диета, нагрузки и все норм будет, ничего такого страшного нет, гестационный диабет пройдёт после родов, если не запустить. Кому верить-не знаю. Нервничать нельзя, но с такими показателями и врачами-невозможно без нервов. Переживаю ужасно.
Помогите разобраться-действительно ГСД? Диета не помогает?
Благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-22 01:01
Здравствуйте, Кристина.
Гестационный сахарный диабет у Вас есть. Не знаю, на каких именно "всех ресурсах" Вы нашли информацию про "норма для беременных-6.1", но согласно международным протоколам норма гликемии натощак при беременности – ниже 5,1 ммоль/л. Эти протоколам следуют все доктора.
На фоне диеты показатели у Вас неплохие, но хотелось бы видеть более низкий уровень гликемии именно натощак.
С уважением, Надежда Сергеевна.