Результаты ТТГ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, на сроке 12 недель беременности (акушерских) сдавала анализы Глюкозотолерантного теста, результаты: ТТГ 0,06 мкМЕ/мл, Т3 свободный 3,52 пг/мл, Т4 свободный 1,07 нг/дл, антитела к тиреопероксидазе 0,3 МЕ/мл. Глюкоза в сыв. Без нагрузки 5,30 ммоль/л, с нагрузкой через 2 часа 5,8 ммоль/л. Врач ставит диагноз Гестационный СД под вопросом. Подскажите пожалуйста насколько плохие мои результаты анализов? При постановке на учёт 8-9 недель беременности, кровь на сахар из пальца 4,9 был, ТТГ 0,05 мкМЕ/мл, Т3 общий 1,53 нг/мл, Т4 свободный 1,49 нг/дл. Смотрела таблицы в интернете, мне они не понятны. Как всё это отразится на малыше? Первые 2-е беременности малыши в срок вес первого 3,310, второго 3,880. Хронических заболеваний у меня нет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 ноября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-30 02:35
Здравствуйте, Ольга.

Прежде всего, укажите нормы гормонов щитовидной железы для Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?

При уровне гликемии натощак выше 5,1 ммоль/л мы говорим о гестационном сахарном диабете.
Учитывая нормальный показатель гликемии при проведении глюкозотолерантного теста, Вы сейчас можете ограничиться диетой (нестрогая диета №9) + контролем гликемии натощак и после еды 2-3 раза в неделю.

С уважением, Надежда Сергеевна.