Ставят гестационный сахарный диабет

Спрашивает: Ксюнечка
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, при первой сдаче крови на сахар показал результат 5,1 м/моль (не знала, что с вечера нельзя ничего жирного и сладкого). Сразу же поставили ГСД и не дали направление на пересдачу. Настоятельно рекомендовали купить глюкометр, угрожали при повторном повышении инсулином. (покупать ничего не стала) С сахаром никогда проблем не было! Я сама платно пошла пересдала гликированый гемоглобин-4,8. ГТТ в ЖК сказали, что сдавать уже ненужно, т. к. одного показания им достаточно. Так всю беременность -венозная кровь показывала результаты 4,3-4,6. На 32-ой неделе другая врач направила меня в другой город к другому гинекологу и к эндокринологу. Гинеколог развел руками, сказал, чтобы я сдала у себя в городе ГТТ -с этими результатами уже ехать к эндокринологу! Что без этого теста мне все равно ничего не скажут. Мой гинеколог сказал, что на таком сроке этот тест уже не проводится и сделали так: сдала кровь натощак-4,4 и через час после еды (ела прямо на месте никуда не ходила) результат 5,6. С этими поездками я уже на 37-ой неделе. К эндокринологу так и не попала. Меня все равно отправляют к нему только теперь за тем, чтобы он, возможно, снял мне этот диагноз перед родами! Стоит ли мне вобще о чем -то переживать? И что должен сказать эндокринолог? На что обратить внимание? Помогите понять! Рожать уже через две недели. Конечно, никуда уже не поеду. За всю беременность набрала всего 9 кг и чувствую себя замечательно. Два года назад на сахар так никто внимания не обращал! Не понимаю, зачем такие сложности.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 ноября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-03 13:14
Здравствуйте, Оксана.

По результатам Ваших анализов лично я повода для постановки диагноза гестационный сахарный диабет не вижу. Я верно понимаю, что Вы сдавали повторные анализы крови без соблюдения диеты либо другого лечения, направленного на снижение уровня глюкозы в крови?

Пероральный тест толерантности к глюкозе на таком сроке беременности действительно уже не проводят.

"зачем такие сложности" -- для того, чтобы не пропустить пациенток с гестационным сахарным диабетом, который при отсутствии адекватного лечения грозит серьёзными неприятностями и матери, и ребёнку.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксюнечка 2016-11-03 14:06
Да, действительно, все последующие аналищы я сдавала без всякого соблюдения диеты и какого-то особого режима. Питаюсь, как среднестатистический человек, кушаю сладкое, ни в чем себе не отказываю. Анализы все хорошие. Вот лишь единственный и первый раз показал 5,1 при этом анализ мочи был в пределах нормы (не знаю, связаны ли как -то эти анализы, но тем ни менее) . Специалистов в нашем городе нет. А по каждому интересующему вопросу кататься за 150 км нет желания: ( обратилась к вам, так как мне еще сказали, что с таким диагнозом меня направят на принудительное родоразрешение в 38-39 недель. Но знакомая гинеколог успокоила, сказав, чтобы я дохаживала спокойно и никуда не ложилась раньше срока. Развите плода, так же соответсвует сроку. Спасибо Вам огромное за подробный и быстрый ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-03 14:10
Не переживайте, гестационного сахарного диабета у Вас нет.
При очной консультации эндокринолог мог бы официально снять этот диагноз, но если возможности попасть на очную консультацию нет -- ничего критично страшного не произойдёт.

Желаю здоровья Вам и малышу!