Гестационный сахарный диабет, или нет? Что делать?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! У меня беременность 34 недели. Пару дней назад обнаружили сахар (14 ммоль) и ацетон (0,5 ммоль) в моче. До этого, примерно недели за 2 сдавала кровь, на тот момент глюкоза была в норме (4,96 ммоль/л), сдавала утром на тощак. За всю беременность сахар в крови ни разу обнаружен не был, новое направление на сдачу крови пока не давали.

К терапевту у нас в городе попасть сложно, всего 1 на весь город (я конечно же пойду на очный приём, но хотелось бы понимать, что я сейчас могу сделать? Нужно соблюдать какую-то диету? Какие продукты можно, а какие нужно исключить? Получается у меня гестационный сахарный диабет?

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 октября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-10 23:42
Здравствуйте, Виктория.
Это может быть гестационный сахарный диабет либо манифест обычного сахарного диабета. Повторите анализ крови на глюкозу натощак, досдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца) и с результатами обратитесь к эндокринологу очно. ДО очного визита к врачу соблюдайте диету №9.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2021-10-11 00:15
Даже так: (не думала что все настолько серьёзно, и что возможно даже это обычный сахарный диабет. (
В первую беременность тоже сахар повышался, но тогда даже диету не соблюдала, точнее мне никто про нее не сказал, сказали только сладкое исключить и все. К концу беременности все как-то само нормализовалось.

Спасибо вам за ответ. Пересдам анализы и поеду к врачу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-11 00:22
Пожалуйста, здоровья Вам.