Гестационный сахарный диабет, прибавка в весе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Я беременна 36-37 недель. При сдаче анализа на сахарную кривую в 24 недели показатели были 4,16 - 5,28 - 8,88. Сначала мой гинеколог сказала что скорее всего попутали талончики поэтому такой результат, но в 28 недель моя прибавка в весе составила 9,9 кг (мой рос 165, при постановке на учет мой вес был 50,2 кг) и отправила меня к эндокринологу. Эндокринолог не долго думая поставила мне ГСД и сказала соблюдать диету. Биохимический анализ крови на сахар в 36 нед. Натощак 4,6. и периодически я дома глюкометром мерю сахар, всегда все в пределах нормы. На предпоследней явке я в весе прибавила 2,4 кг, тогда мой гинеколог подняла панику что я не соблюдаю диету и т. д отправила на повторный скрининг (на скрининге все показатели в норме и соответствуют неделям). Последние недели у меня дикий аппетит и справляться с ним к сожалению тяжело. После за неделю я сначала похудела на 1,7кг, а потом снова набрала 1,4, сейчас мой вес 65,7 (т. е. прибавка за всю беременность 15,5 кг) Моя врач сильно меня ругает, я уже второй раз со слезами выхожу от нее. Подскажите нормально ли это? Или это действительно так серьезно и моя прибавка в весе угрожает ребенку?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 февраля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-15 18:13
Здравствуйте, Анастасия.

Подобные результаты теста толерантности к глюкозе действительно свидетельствуют о наличии гестационного сахарного диабета. Тем не менее, если по результатам анализов на фоне диеты уровень глюкозы крови натощак у Вас не выше 5,1 ммоль/л, а через 2 часа после еды -- не выше 7,8 ммоль/л, то это говорит о хорошей компенсации заболевания. В таком случае гестационный сахарный диабет не оказывает негативного влияния на малыша, не переживайте.

По поводу прибавки в весе Вам лучше проконсультироваться у профильного специалиста - гинеколога.

По части эндокринологии - диету нужно соблюдать обязательно. Это будет полезным и для уровня глюкозы в крови, и для массы тела. Повышенный аппетит "заедайте" овощами (капуста, редис, морковь, тыква, свекла), грибами, мясными и молочными продуктами. Но не сладким или мучным (не углеводами). Плюс 3-4 раза в неделю контролируйте уровень глюкозы крови натощак и после основных приёмов пищи.

С уважением, Надежда Сергеевна.