Гестационный сахарный диабет при сахаре в крови 5,1

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, при постановке на учет в срок 11 недель сахар в крови из вены натощак 5,1, в итоге поставили гестационный сахарный диабет, подскажите пожалуйста, пересдавать сказали пока бесполезно так как один раз зафиксирован результат значит уже есть этот гсд. Насколько критично такое значение и какие последствия могут быть при беременности? И является ли гсд основанием дл кесарева сечения?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 апреля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-12 14:41
Здравствуйте, Елена.
Диагноз на бумаге уже не исправить, но хотелось бы понимать реальное положение вещей.
Какой срок беременности у Вас сейчас? Пересдавали анализ крови на глюкозу натощак после этого? Контролировали уровень глюкозы крови после еды?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-04-12 15:06
Я как раз и нахожусь на сроке 11 недель, даже пересдавать не сказали просто что есть такой диагноз и он у вас до конца беременности вот такой ответ. При следующих анализах плановых снова оценят но даже если норма диагноз не снимается. Пока ничего более не рекомендовано, я просто не понимаю насколько такое значение критично.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-12 15:07
При однократном выявлении критичного ничего нет. Нужно, как минимум, пересдать анализ крови на глюкозу натощак.
Елена 2018-04-12 15:11
Да, конечно, передам, просто очень удивило что такой диагноз ставится на основании одного анализа и даже без проверки. А гсд является показателем к кесарево или так какие то конкретные уже значения сахара должны быть? Более высокие?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-12 15:19
ГСД с таким уровнем гликемии не является показанием к КС. Но делать какие-либо прогнозы настолько заранее смысла не имеет.