Показатель глюкозы в крови на сахар

Спрашивает: ико
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите показатель глюкозы в крови по моим анализам в норме? Могу я изменив рацион и образ жизни снизить уровень сахара в крови до нлрмальных показателей, эти показатели предвестники сахарного диабета? Сиогу ли я избежать этого диагноза? Кровь сдавала венозную
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июля 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-15 01:40
Здравствуйте.

Результат Вашего анализа совершенно нормален. В каких-либо мероприятиях для "снижения уровня сахара в крови до нормальных показателей" Вы не нуждаетесь. Исключение -- если Вы сейчас беременны, для беременных приняты другие нормы.

Почему Вы переживаете по этому поводу?
В Вашей семье много родственников с сахарным диабетом? У Вас есть избыточный вес?

С уважением, Надежда Сергеевна.
ико 2016-07-15 08:30
Вес избыточный есть рост 160 СМ ВЕС 79, бабушка по папиной линии его мама болеет сахарным диабетом, я не беременна.
и еще подскажите какие показатели крови должны насторожить
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-15 13:25
Насторожить должен уровень гликемии натощак выше 6,1 ммоль/л.

Сейчас Вам прежде всего необходимо заняться нормализацией массы тела.
Что у Вас с диетой и физической нагрузкой?
Вы принимаете какие-либо медикаменты?
Вы проходили обследование для выяснения возможных причин повышения массы тела?
ико 2016-07-15 14:48
Сидячий образ жизни, никакого ограгичения в еде, что посоветуете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-15 14:54
Прежде всего скажите, у Вас есть настоятельное желание заниматься данной проблемой?
Чтобы я сейчас не расписывала всё впустую.
ико 2016-07-15 22:20
Конечно, иначе я бы вас не спрашивала, я молодая и не хочу заработать себе этот диагноз, помогите пожалуйста
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-16 01:26
Спрашиваю потому, что Вам необходимо будет серьёзно работать над собой. Причём постоянно, менять образ жизни. "Волшебной таблетки", от которой вес снизится сам по себе не существует.

  1. Начинайте питаться 5-6 раз в сутки, дробно. Набор продуктов подробно описан в диете №9, созданной специально для подобных случаев. Информация по диете широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду, если останутся вопросы -- задавайте. Если для Вас это приемлемо, то Вы можете ознакомиться с диетой Южного пляжа, это более действенный вариант.
  2. Нужна ежедневная физическая нагрузка. В идеале -- пойти в спортзал и составить вместе с тренером индивидуальную программу тренировок. Из "домашних" вариантов доступна йога, пилатес, оксисайз. Главное выбрать для себя что-то конкретное и уделять этому внимание ежедневно.
  3. В рамках дообследования я рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности); анализ суточной мочи на кортизол (маркер функционального статуса надпочечников); на 8-10 день менструального цикла -- анализ крови на свободный тестостерон и ДГЭА-с (мужские половые гормоны). После получения результатов можно будет говорить о необходимости медикаментозного лечения и его виде.